СВ Индонезии заключили контракт на закупку комплексной системы ПВО компании «Талес»

Опубликовано:
17 янв 2014 - 15:41
Назначение:

СВ Индонезии заключили с британским подразделением «Талес UK» контракт на закупку комплексной системы ПВО ForceSHIELD, включающей размещенные на автомобильном шасси пусковые установки ЗУР и РЛС.

Закупка осуществляется с целью устранения проблем с обеспечением ПВО малой дальности.

Как сообщает «Дифенс ньюс» со ссылкой на заявление вице-президента «Талес UK» Дэвида Ботти (David Beatty), в соответствии с соглашением, подразделения «Талес» в Великобритании и Франции поставят Индонезии пять зенитных батарей, которые включают РЛС/систему управления огнем «Контролмастер-200» (Controlmaster 200), легкие многозарядные пусковые установки LML (Lanceurs Multiples Legers) и мобильные пусковые установки RapidRANGER с зенитными управляемыми ракетами Starstreak («Старстрик»).

Контракт не содержит опционов на дополнительную поставку, но компания рассчитывает после проведения войсковых испытаний поставленного оборудования заключить с СВ Индонезии дополнительные соглашения.

Стоимость контракта превышает 100 млн фунтов стерлингов (164 млн дол) и включает соглашение о партнерстве с индонезийской государственной компанией «PT LEN Индастри» (PT LEN Industri) по интеграции некоторых систем.

Соглашение, объявленное на текущей неделе, по сути, является комбинацией двух договоров. Первый был заключен с Индонезией в ноябре 2011 года и предусматривал приобретение первой из пяти батарей. Поставки в рамках данного соглашения пока не осуществлялись, и теперь будет разработан общий график поставок по двум договорам.

«Талес» рассчитывает начать передачу отдельных элементов системы уже в текущем году, поставки оборудования с более длительными сроками изготовления, в т.ч. систем управления «Контролмастер-200», будут реализованы позднее. На поставку системы в целом потребуется несколько лет.

ЗРК «Старстрик» обеспечит защиту от боевых самолетов, ударных вертолетов, БЛА и крылатых ракет и, вероятно, заменит устаревшие ЗРК «Рапира»

По данным «Дифенс ньюс», «Талес» одержала победу в конкурсе, опередив шведскую «Сааб», предлагавшую систему ПВО на базе ПЗРК RBS-70. В конкурсе участвовали еще несколько компаний, в т.ч. из Польши и Китая.

Пусковая установка RapidRanger с четырьмя готовыми к пуску ЗУР «Старстрик» и система управления огнем будут размещены на разработанных в Испании ББМ VAMTAC.

Версия «ЛэндРовер Дифендер» будет использоваться для размещения легких многозарядных пусковых установок «Старстрик». Легкая пусковая установка также может использоваться на треноге.

Это первая продажа «Талес» «под ключ» интегрированного решения для создания системы ПВО. Фирма возобновила маркетинговую компанию с целью продвижения решения под наименованием ForceSHIELD почти два года назад. Предложение предусматривает интеграцию различных компонентов, включая РЛС, системы вооружения, средства связи в единую систему ПВО.

В базовой версии в состав интегрированной системы ПВО входят пусковые установки ПЗРК «Старстрик», а также размещенное на колесном шасси в стандартных контейнерах семейство центров управления огнем «Контролмастер», которое включает «Контролмастер-60» (РЛС малой дальности «Граундмастер-60» и систему боевого управления «Контролвью») и «Контролмастер-200» (РЛС средней дальности «Граундмастер-200» и АСУ «Контролвью»).

РЛС «Граундмастер-200» – многофункциональная трехкоординатная РЛС S-диапазона, обеспечивающая обнаружение воздушных целей, включая истребители, вертолеты, управляемые и крылатые ракеты, БЛА, на дальностях до 250 км и высотах до 24 км.

В качестве одного из средств поражения предлагается мобильная система ПВО в составе установленного на колесном шасси модуля RapidRANGER, представляющего собой дистанционно управляемую башню с четырьмя готовыми к пуску ракетами «Старстрик» и стабилизированной электронно-оптической системой управления огнем.

СПРАВОЧНО:

Покупка систем ПВО малой дальности осуществляется в рамках программы модернизации СВ Индонезии, которая также предусматривает закупку основных боевых танков, 155-мм артиллерийских систем, БМП и другого вооружения.

В 2013 году СВ Индонезии уже купили разработанные «Сааб» легкие переносные противотанковые ракетные комплексы нового поколения NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon), которые производятся на предприятии компании «Талес UK» в Белфасте (Северная Ирландия).

Источник: 
http://armstrade.org