Украинский конфликт: Украина заказывает ЗРК у компании Thales

Опубликовано:
10 фев 2023 - 14:13

Министр обороны Франции Себастьен Лекорню и его украинский коллега Алексей Резников подписали контракт с компанией Thales на поставку зенитно-ракетного комплекса малой дальности.

Согласно контракту,  Thales также поставит Украине радиолокационную систему Ground Master 200 (GM200), а также центр управления (C2), систему радиосвязи и целеуказатели воздушных целей, объявила компания 1 февраля.

Система была профинансирована из французского фонда поддержки Украины в размере 200 миллионов евро (214,61 миллиона долларов США), который был утвержден в конце 2022 года.

Представитель компании Thales сообщил  Jane's, что вместе с РЛС GM200 будут поставлены радиостанции F@stnet HD VHF (сверхвысокочастотные), которые "обеспечивают голосовую связь и передачу данных между системой [C2] и переносным оружейным терминалом".

По словам пресс-секретаря, переносной оружейный терминал основан на надежном электронном устройстве, которое позволяет "системе C2 определять три координаты воздушной цели, одновременно обмениваясь информацией о воздушной обстановке, чтобы избежать дружественного огня".

GM200 – это мобильная многофункциональная трехкоординатная РЛС S-диапазона. Она обеспечивает обнаружение воздушных целей, включая истребители, вертолеты, управляемые и крылатые ракеты, БЛА, на дальностях до 250 км и высотах до 24 км и осуществляет целеуказание на дальностях до 100 км. РЛС может применяться для контроля воздушного пространства, в составе ЗРК ближнего действия/малой дальности и систем противодействия ракетным и артиллерийским обстрелам (C-RAM). В РЛС используются приемопередающие модули на нитриде галлия (GaN).

Станция разработана на базе стандартного 20-футового контейнера ISO с установленной на подъемной мачте антенной, электрогенератором и двумя рабочими местами операторов. РЛС размещена на шасси автомобиля высокой проходимости с колесной формулой 8х8 и может перебрасываться самолетами ВТА C-130 «Геркулес».

Автор материалов: 
Olivia Savage; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, небольшое редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/ukraine-conflict-ukraine-orders-air-defence-system-from-thales 09.02.2023 г