Украинский конфликт: Киев настаивает на поставках крылатых ракет Taurus ("Таурус")

Опубликовано:
11 сен 2023 - 00:47
Страна:

Изображение, размещённое на странице МО Украины в социальной сети Twitter, на которой говорится о передаче крылатых ракет Taurus ("Таурус") в дополнение к уже поставленным системам Storm Shadow и SCALP EG. (Министерство обороны Украины)

Украина добивается от своих союзников передачи крылатых ракет Taurus (Target Adaptive Unitary and dispenser Robotic Ubiquity System) в дополнение к уже поставленным изделиям Storm Shadow и SCALP EG.

31 августа Министерство обороны Украины (МО) разместило на своем официальном аккаунте X (бывший Twitter) иллюстрацию, на которой изображено изделие Taurus ("Таурус") в окружении изделий Storm Shadow и SCALP EG, с подписью: "Мы можем победить только вместе!". Это сопровождалось сообщением: "Приглашены. Ожидаем. Планы по использованию на месте".

Этот твит последовал за предыдущими призывами к Германии передать изделие Taurus, как это сделала Великобритания в отношении изделия Storm Shadow и Франция в отношении изделия SCALP EG, а МО и МИД Украины ранее начали кампанию в социальных сетях под лозунгами "Освободите Taurus" и "Taurus для Украины".

Как отмечается в издании Janes Weapons: Air Launched, семейство высокоточных крылатых ракет Taurus KEPD 350 было разработано работниками организации Taurus Systems, совместного предприятия MBDA Deutschland и организации Saab Dynamics.

Автор материалов: 
Gareth Jennings & Raghuraman C S; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/ukraine-conflict-kyiv-presses-for-taurus-cruise-missiles 01.09.2023 г.