Тайвань провел стрельбовые испытания управляемых ракет

Опубликовано:
18 янв 2011 - 16:31
Страна:

На военной базе на юге Тайваня  проведены стрельбовые испытания управляемых ракет класса "земля-воздух" и "воздух-воздух". Испытания проведены  в то время, как китайский лидер Ху Дзинтау находится в США с государственным визитом.

Пять из 19 управляемых ракет потерпели неудачу при поражении целей во время учения. Неудача при испытаниях вызвала недовольство главы государства Ма Инцзю, присутствовавшего при запуске. По его словам, основной целью испытаний было сделать деятельность вооруженных сил "более прозрачной" для граждан Тайваня и показать им, что армия страны готова действовать. Однако тот факт, что более четверти ракет не попали в цель, вызвал сомнения относительно обороноспособности Тайваня. В частности, беспокойства касаются возможных атак со стороны КНР.

Как отмечают эксперты, возможно, что целью учений является сигнал для США, что Тайвань до сих пор нуждается в американской помощи, чтобы защитить себя. Тайвань беспокоится о потенциальной угрозе из Пекина, особенно после того, как Китай проинформировал об испытаниях опытного образца реактивного истребителя пятого поколения с технологией стелс.

Представители министерства обороны  Тайваня сообщили, что учения были текущими (плановыми) и нацелены на повышение обороносособности. В интервью Британской телерадиовещательной коропорации BBC, заместитель министра обороны Тайваня Эндрю Яанг, рассказал, что операция не была наступательной, а была предназначена для отработки мер противодействия ударам со стороны КНР. "Китай до сих пор планирует использование силы против Тайваня. Мы расцениваем это как прямую угрозу против нас и нуждаемся в объединении наших вооруженных сил". Он сообщил, что Тайвань разрабатывает свои собственные современные управляемые ракеты, которые могли бы достичь военных баз и аэропортов, расположенных на восточном побережье Китая. 

Однако, остров зависит от США по современному оружию. Корреспондент BBC в Тайбэе Синди Суй  говорит, что Тайвань до сих пор надеется купить современные реактивные истребители и подводные лодки, модернизировать свой  парк вооружений и уменьшить разрыв с Китаем. Вашингтон, однако, нуждается в помощи Пекина по множеству вопросов - от Северной Кореи до валютного регулирования. В прошлый раз, когда США одобрили план поставок оружия  Тайваню 12 месяцев назад, руководство КНР  отменило все военные обмены между странами и переговоры по вопросам безопасности.

Автор материалов: 
Информация с сайта BBC: С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bbc.co.uk и http://www.rbc.ru