Технодинамика покажет боевые возможности «ТОС-2» и ИСДМ на Форуме «Армия-2021»

Опубликовано:
19 авг 2021 - 20:23
Страна:

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех впервые продемонстрирует на Международном военно-техническом форуме «Армия – 2021» боевые возможности новейших изделий - инженерной системы дистанционного минирования и тяжелой огнеметной системы «ТОС-2». Этапы работы изделий – развертывание, заряжание снарядов и их пуск – будут представлены в рамках специальной видеопрезентации, которая пройдет в павильоне Ростеха в понедельник, 23 августа.

Тяжелая огнеметная система «ТОС-2», разработанная НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева, более компактное орудие по сравнению с аналогами предыдущего поколения «Солнцепек» и «Буратино». Новая система получила колесное шасси вместо гусеничного. В отличии от предшественников в «ТОС-2» функции боевой и транспортно-заряжающей машин аккумулированы на одной колесной базе, что добавляет системе универсальности и автономности. Разработка и полный цикл серийного изготовления боевой машины организованы в военном дивизионе ПАО «Мотовилихинских заводов» - ЗАО «СКБ», находящегося под управлением ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех.

В состав еще одной разработки НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева - инженерной системы дистанционного минирования - входят боевая машина, транспортно-заряжающая машина и транспортно-пусковые контейнеры с инженерными боеприпасами, снаряженные минами различных типов, полностью отвечающих требованиям Протокола II Женевской конвенции. Боевая машина создается на колесном шасси повышенной грузоподъемности «КамАЗ» с колесной формулой 8*8. Она обеспечивает доставку транспортно-пусковых контейнеров с инженерными боеприпасами на огневую позицию, механизированное развертывание на огневой позиции, автоматизированную подготовку данных полетного задания инженерных боеприпасов, ввод данных полетного задания и параметров самоликвидации мин в инженерные боеприпасы, залп в автоматическом режиме по расчетным точкам прицеливания, автоматическую регистрацию района дистанционного применения инженерных боеприпасов, обмен информацией по каналам связи с вышестоящим звеном управления и транспортно-заряжающей машиной.

Всего же в рамках форума «Армия-2021», который пройдет с 22 по 28 августа в КВЦ «Патриот», холдинг «Технодинамика» представит более 220 экспонатов. В состав экспозиции, расположенной в павильоне Госкорпорации Ростех, войдут новейшие боеприпасы, изделия спецхимии, а также последние разработки в области парашютостроения.

Источник: 
https://technodinamika.ru/news/tekhnodinamika-pokazhet-boevye-vozmozhnosti-tos-2-i-isdm-na-forume-armiya-2021/ 19.08.2021 г.