Нидерланды намерены приобрести крылатую ракету Tomahawk для нанесения ударов по морскому побережью

Опубликовано:
10 апр 2023 - 20:31
Страна:

Королевский военно-морской флот Нидерландов (RNLN) планирует закупить ракеты Tomahawk надводного и подводного базирования. (Raytheon Aircraft Company)

Нидерланды раскрыли планы по закупке у правительства США крылатой ракеты Tomahawk предназначенной для нанесения ударов по наземным целям, которую планируется разместить на фрегатах и подводных лодках.

Являясь частью более широких инвестиций в воздушные и морские ударные возможности, планируемые закупки сделают Королевский военно-морской флот Нидерландов (RNLN) лишь второй военно-морской службой в Европе, принявшей на вооружение изделие Tomahawk. Опытная стрельба с фрегата ПВО и командования класса De Zeven Provinciën (LCF) может состояться уже в следующем году.

Государственный секретарь по вопросам обороны Кристоф ван дер Маат подробно изложил планы по приобретению морского ударного потенциала в письме, направленном 3 апреля в Палату представителей Нидерландов. В этом так называемом "письме А" - документе, в котором излагается анализ требований - он заявил, что Министерство обороны Нидерландов (МО) решило, что соглашение с правительством США в рамках программы "Иностранные военные продажи" (FMS) представляет собой единственный жизнеспособный вариант для обеспечения требуемого потенциала.

Автор материалов: 
Richard Scott; Русский вариант: Машинный перевод. Электронный переводчик Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/netherlands-set-to-buy-tomahawk-cruise-missile-for-maritime-strike 05.04.2023 г.