Великобритания намерена обновить запасы ракет Tomahawk

Опубликовано:
10 апр 2022 - 11:20
Назначение:

Ракета Block IV Tomahawk выходит на поверхность вскоре после запуска с борта подводной лодки Королевского военно-морского флота. (Raytheon)

Великобритания планирует провести повторную сертификацию и модернизацию своих запасов крылатых ракет Tomahawk Block IV до стандарта Block V в рамках контракта с правительством США по программе "Иностранные военные продажи".

Как стало известно организации Janes, Министерство обороны планирует подписать контракт в рамках программы "Иностранные военные продажи" в конце этого года. Контракт рассчитан на пять лет, а организация Raytheon Missiles and Defense будет выступать в роли генерального подрядчика от имени правительства США.

В уведомлении, опубликованном Агентством по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA), говорится, что Государственный департамент одобрил контракт по программе "Иностранные военные продажи" стоимостью до 368,5 миллионов долларов США, предусматривающий работы по модернизации ракетного парка Великобритании, а также работы по обслуживанию в период эксплуатации системы управления тактического комплекса вооружения Tomahawk (TTWCS) и средств планирования боевых задач.

Королевский военно-морской флот Великобритании, который в марте 2008 года объявил о начале эксплуатации ракеты Tomahawk Block IV, использует вариант ракеты, запускаемый из торпедного аппарата со своих атомных ударных подводных лодок. Парк ракет Tomahawk Королевского военно-морского флота Великобритании насчитывает 65 единиц данного типа боеприпасов.

Автор материалов: 
Richard Scott; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия); Обработка и редактирование материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/uk-set-to-upgrade-tomahawk-inventory 06.04.2022 г.