Тульские системы «Град» поступили на вооружение в Сибирь

Опубликовано:
18 фев 2020 - 21:09
Страна:

18 модернизированных реактивных систем залпового огня «Град», произведенные тульским «Сплавом», поступили на вооружение в артиллерийское подразделение 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа в Сибири. Учения прошли в Кемеровской области.

Долгожданный момент. Первое боевое задание на новых машинах «Урал 4320». В кабине современные средства связи для бесперебойного и защищённого радиообмена, под капотом надёжный дизельный двигатель – и это важное отличие от прежних грузовиков.

«Экономия в топливе и проходимость будет лучше», – рассказал водитель-заряжающий артиллерийского подразделения Константин Афанасьев.

Но главная особенность машин – модернизированные реактивные системы залпового огня. Дальность стрельбы увеличена за счёт применения новых боеприпасов с 20 до 40 километров.

Как рассказал начальник штаба отделения артиллерии мотострелкового соединения ЦВО Алексей Вагнер, «новая система позволяет вести огонь в различных режимах, сокращается время приведения в боевое положение».

А ещё появилась автоматизированная система наведения, прицеливания и навигации. Сами боеприпасы стали мощнее. В общей сложности 41-ая армия Центрального военного округа получила 18 новых установок.

P.S. Анализ данных видеоматериала свидетельствует о том, что в нём были показаны боевые машины БМ-21 и БМ-21-1 системы "Град", которые состоят на вооружении как российской армии, так и армий иностранных государств. Боевые машины современной РСЗО "Торнадо-Г"  показаны не были.

Также стоит отметить, что тульское предприятие "Сплав" (АО "НПО "СПЛАВ" имени А.Н. Ганичева, Россия, Город-Герой Тула) является головным предприятием по отечественным РСЗО, а производством, в частности, БМ РСЗО занимались и занимаются специалисты предприятия "Мотовилихинские заводы" (Россия, г. Пермь).

Автор материалов: 
Андрей Данилов; дополнение: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://vestitula.ru/lenta/25805