Турция выберет поставщика систем ПВО/ПРО T-LORAMIDS в начале июля

Опубликовано:
13 июн 2012 - 12:47
Страна:

В начале июля руководство Турции планирует объявить победителя тендера на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System).

Об этом сообщила газета «Хурриет дэйли ньюс» со ссылкой на источники в оборонной промышленности Турции.

Как заявил изданию один из руководителей ведомства по закупке оборонной продукции, решение о выборе победителя тендера, вероятно, будет объявлено в начале июля. Стоимость программы закупки оценивается в 4 млрд дол.

Претендентами на победу в тендере являются американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон» с комплексом, созданным на базе проектов ЗРК «Пэтриот» версий РАС-2 и РАС-3, китайская компания CPMIEC (China National Precision Machinery Import and Export Corporation) с комплексом HQ-9 (экспортное обозначение FD-2000), «Рособоронэкспорт» (ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей») с ЗРС С-300ВМ «Антей-2500», а также французско-итальянский консорциум «Евросам» с ЗРК SAMP/T на базе ЗУР «Астер-30».

Ожидается, что решение будет принято 4 июля в ходе заседания Исполнительного комитета оборонной промышленности, в состав которого входят премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган,  министр обороны Исмет Йылмаз, начальник Генерального штаба ВС Турции Неджет Озел и руководитель Секретариата оборонной промышленности Мурад Байяр.

Тендер на поставку систем ПВО/ПРО Турция объявила еще в 2009 году. На текущий момент программа приобретения системы T-LORAMIDS серьезно отстает по срокам. По информации чиновника, на этот раз будет принято либо окончательное решение, либо будут определены финалисты конкурса.

Следует отметить, что США и ряд западных стран возражают против закупки Турцией российской или китайской систем, ссылаясь на то, что это вызовет трудности при их возможной интеграции в систему ПРО НАТО, а также проблемы с поставкой запчастей.

Однако руководство Турции не исключило Россию и Китай из числа претендентов. По мнению ряда экспертов, это позволяет оказывать давление на американцев и европейцев с целью снизить стоимость поставки.

НАТО, со своей стороны, намерено развернуть на турецкой территории специальные РЛС X-диапазона для раннего обнаружения пуска ракет. После обнаружения пуска ракета может быть поражена перехватчиками SM-3, размещенными на американских эскадренных миноносцах с системой «Иджис», которые будут развернуты в Восточном Средиземноморье.

Национальная система противовоздушной обороны Турции предназначена для прикрытия от различных воздушных угроз, включая самолеты и баллистические ракеты, и будет независима от «противоракетного щита» НАТО. Однако предполагается, что обе системы будут взаимодействовать между собой.

На том же заседании должен быть выбран победитель тендера на строительство для ВМС Турции второй партии корветов в раках программы MILGEM (турецкая аббревиатура Milli Gemi – «Национальное судно»). Контракт предусматривает строительство от трех до шести корветов. Общая стоимость этого проекта оценивается в 1,5 млрд дол.

Победитель будет выбран из двух ведущих национальных судостроительных компаний – «RMK мэрин» и «Деарсан». Первые два корабля «Хейбелиада» (Heybeliada) и «Буйукада» (Buyukada) были построены Стамбульской военно-морской верфью. Головной корвет принят на вооружение, второй корабль проходит морские испытания.

MILGEM – это первый надводный боевой корабль, спроектированный и построенный турецкими военными и гражданскими компаниями. Он предназначен для прибрежного патрулирования и охраны побережья, выполнения разведывательных, антитеррористических, поисково-спасательных задач и борьбы с подводными лодками.

Источник: 
http://www.armstrade.org