Турецкая зенитная ракетная система Hisar

Опубликовано:
25 Май 2015 - 09:56
Страна:
Назначение:

На проходившей с 5 по 8 мая 2015 года в Стамбуле (Турция) 12-й международной выставке International Defence Industry Fair 2015 (IDEF-2015) турецкая компания Aselsan впервые представила зенитную ракетную систему малой и средней дальности Hisar, разработанную данной компанией в качестве генерального подрядчика по контракту, выданному в 2011 году департаментом оборонной промышленности (Savunma Sanayii Müsteşarlığı - SSM) министерства обороны Турции.

Система Hisar включает зенитные ракетные комплексы средней дальности Hisar, малой дальности Hisar-A и общую систему управления огнем. Разработчиком зенитных управляемых ракет для обеих ЗРК выступает турецкая компания Roketsan.

Баллистические летные испытания ЗУР малой дальности Hisar-A были начаты в октябре 2013 года, а ЗУР средней дальности Hisar-O для комплекса Hisar - в августе 2014 года. Обе ракеты вертикального старта с двухступенчатым твердотопливным ракетным двигателем имеют высокую степень общности конструкции и используют радиокомандную систему наведения на маршевом участке траектории и инфракрасное самонаведение - на конечном участке. ЗУР имеют единую инфракрасную ГСН (разработки Aselsan), единые осколочно-фугасную боевую часть (разрабатывается институтом TUBITAK Sage) и взрыватель. Испытания обеих типов ЗУР будут вестись еще минимум два года.

ЗРК войсковой ПВО Hisar-А (ранее известный как T-LALAMIDS) использует ЗУР Roketsan Hisar-A (AIHSF) с масимальной дальностью стрельбы 15 км и досягаемостью 5 км. Пусковая установка с четырьмя поднимающимися контейнерами вертикального старта ЗУР размещена на новом гусеничном бронированном шасси FNSS ACV-30, на которой также размещаются понимающаяся мачта с РЛС обнаружения целей и электронно-оптической системой. Это делает боевую машину ЗРК Hisar-А автономной.

ЗРК Hisar-А сейчас находится на этапе испытаний отдельных его систем, начало испытаний опытных образцов комплектного ЗРК планируются на 2016 год. В настоящее время изготовлены три опытных образца боевых машин Hisar-A, которые, как планируется, будут переданы для квалификационных испытаний турецкой армии в 2017 году.

ЗРК средней дальности Hisar (ранее известный как T-MALAMIDS) использует ЗУР Roketsan Hisar-O с максимальной дальностью стрельбы 25 км и досягаемостью 10 км. Пусковая установка с шестью поднимающимися контейнерами вертикального старта ЗУР размещена на автомобильном шасси Mercedez-Benz 2733 с колесной формулой 6х6.

Эта система предназначена для работы в составе батареи cовместно с разработанной Aselsan системой управления огнем, которая включает подвижные РЛС обнаружения целей, РЛС целеуказания и электронно-оптическую систему. Испытания ЗРК Hisar, как ожидается, будут завершены к 2018 году.

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/