Турецкий ПТРК средней дальности OMTAS

Опубликовано:
3 фев 2012 - 07:05
Страна:
Назначение:

Противотанковый ракетный комплекс средней дальности OMTAS (Orta Menzilli Tanksavar Silah) разработан турецкой компанией Roketsan. ПТРК OMTAS предназначен для стрельбы «с плеча» с использованием треноги, а также для установки на колесных и гусеничных боевых машинах. Ракета унифицирована с авиационной ПТУР большой дальности UMTAS (Uzun Menzilli Tanksavar Sistemi) для ударного вертолета Т-129.

Контракт, предусматривающий реализацию начального этапа проектирования ПТУР OMTAS, был подписан между Секретариатом оборонной промышленности Турции (SSM) и компанией Roketsan в апреле 2007 года. Этот этап был завершен в конце 2009 года. По второму этапу (полномасштабная разработка, фаза 2) проведены летные испытания ракеты без ГСН, в 2012 году должны быть проведены испытания ракет с ГСН. Квалификационные испытания ожидается проводить в 2013 году, серийное производство (фаза 3) ПТУР OMTAS начнется в 2014 году.

Ракета может запускаться из закрытых позиций, боевая часть – тандемная. Пусковая установка оснащена тепловизором, телевизионной камерой, цифровым магнитным компасом и лазерным дальномером. Эти аппаратуры могут быть сняты с пусковой установки и использоваться как автономные средства наблюдения на поле боя.

Характеристики

Длина ПТУР – 1680 мм

Диаметр ПТУР – 160 мм

Вес с ТПК – 35 кг

Вес ПУ – 20 кг

Система наведения – IIR

Действие – «выстрелил и забыл»/«выстрелил и перенацеливание»

Дальность стрельбы – 0,2-4 км

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/