Угроза распространения БР средней дальности и МБР крайне ограничена и характеризуется тенденцией к снижению - Генштаб

Опубликовано:
23 Май 2011 - 10:32
Страна:

Угроза распространения баллистических ракет (БР) средней дальности и межконтинентальных баллистических ракет (МБР) крайне ограничена и характеризуется тенденцией к снижению. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом на научно-практической конференции с привлечением военных атташе иностранных государств на тему "Позиция России по создание европейской ПРО" сообщил заместитель начальника Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Вячеслав Кондрашов.

По оценке Генштаба, "имеющиеся у ряда стран оперативно- тактические и тактические ракеты представляют собой угрозу регионального масштаба, угроза распространения баллистических ракет средней дальности и межконтинентальных баллистических ракет крайне ограничена и характеризуется тенденцией к снижению", сказал генерал.

"В течение последних 20 лет угроза применения ракетного оружия снизилась, - уточнил Кондрашов. - Произошли существенные сокращения арсеналов межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет средней дальности (БРСД)". По его данным, если в 1987 г. имелось около 5 тыс. МБР и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), к 2010 г. их число сократилось на 75 проц. и составляет приблизительно 1200 единиц.

По оценке Кондрашова, "процесс разработки МБР - длительный, их создание невозможно реализовать скрытно, что позволяет международному сообществу держать этот процесс под контролем и принимать адекватные меры".

Представитель Генштаба считает маловероятным использование ракет для применения других видов оружия массового поражения - химического и бактериологического. "Как представляется, в случае принятия решения на применение такого оружия будут применяться другие средства доставки, отличные от ракет, да и случаев использования такого оружия с помощью ракет нам не известно", - сказал он.

По мнению Кондрашова, "ведущиеся в некоторых странах разработки гражданских космических систем не могут однозначно рассматриваться, как путь к разработке МБР, так как подобная переделка достаточно сложна технологически". Кондрашов считает, что "в настоящее время никто, кроме пяти стран - США, РФ, Великобритании, Франции и Китая - скрытно не сможет разработать МБР". По его данным, "из 30 стран, имеющих ракетное оружие или программы разработки ракетного оружия, у 17 из них состоят на вооружении устаревшие ракеты "Скад-Би" (Scud-B) с дальностью полета меньше 300 км". "Ряд стран отказался от ракетных программ, - констатировал Кондрашов. - Устранена ракетная угроза со стороны Ирака". Для создания МБР в стране должна быть развита горнодобывающая отрасль, для получения необходимых материалов.

Говоря о ракетном потенциале Ирана, Кондрашов остановился на баллистической ракете средней дальности (БРСД) "Шехаб-3М". По его оценке, максимальная дальность стрельбы этой ракеты составляет 1500-1700 км, "потенциал дальнейшего совершенствования этих ракет с целью увеличения дальности стрельбы фактически исчерпан". Еще одна БРСД Ирана - "Седжиль". Ее летные испытания проводились с 2007 г. До конца 2009 г. осуществлено 5 ее пусков - все на дальность существенно меньшую заявленной.

Что касается ракетной программы КНДР, то Кондрашов заметил, что для создания МБР этой стране необходимо разработать третью ступень и ядерную головную часть, эти задачи очень сложны технически. КНДР имеет на вооружении оперативно-тактические ракеты "Скад-Би" и "Скад-Си", а также БРСД "Нодон-1" с дальностью до 1300 км. Работы по проектированию БРСД "Тэпходон-1" приостановлены. Единственный пуск ракеты "Тэпходон-2", выполненный 5 июля 2006 г., завершился неудачей.

"Распространяемые СМИ сообщения о создании Пхеньяном новой баллистической ракет "Мусудан" якобы разработанной на основе советской БРПЛ Р-27, не имеют достоверного подтверждения, - подчеркнул Кондрашов. - Фактов проведения испытания ракеты такого класса не отмечается, в то время как их сокрытие является практически невозможным".

По оценке Кондрашова, "реальный ракетный потенциал Северной Кореи на текущей момент представлен арсеналом баллистических ракет в обычном оснащении, который может угрожать только сопредельным государствам, рассматриваемым Пхеньяном в качестве противников". "Существенные результатов в реализации имеющихся проектов баллистических ракет с увеличенной дальности стрельбы не отмечается", - подчеркнул он.

Источник: 
АРМС-ТАСС