Украинский конфликт содержит уроки по рассредоточению, боеприпасам: Аналитический центр

Опубликовано:
4 дек 2022 - 19:41
Страна:

ЛОНДОН - Из войны между Россией и Украиной можно извлечь уроки, касающиеся базирования, боеприпасов и беспилотных авиационных комплексов, которые европейские военно-воздушные силы должны принять к сведению, говорится в новом докладе лондонского аналитического центра.

Вторжение России в Украину подтвердило угрозу, исходящую от огневых средств дальнего действия, таких как баллистические и крылатые ракеты, а также настоятельную необходимость увеличения запасов оружия.

В исследовании конфликта, подготовленном Королевским институтом объединённых вооруженных сил (RUSI), ученые обнаружили, что только рассредоточение истребительных сил украинских ВВС позволило им продолжать операции.

"Несмотря на техническое превосходство ВКС (ВВС России), подготовка, проведённая ВВС до 24 февраля, сыграла свою роль в обеспечении их живучести", - говорится в отчёте, написанном британскими и украинскими исследователями Михаилом Забродским, Джеком Уотлингом, Александром Данилюком и Ником Рейнольдсом. Особое внимание, по их словам, было уделено подготовке ремонтных бригад для проведения подготовки самолётов в полевых условиях.

Эти усилия были необходимы. В первые дни войны Россия предприняла массированную ракетную кампанию против украинской инфраструктуры управления ПВО, аэродромов и складов боеприпасов, но не провела оценку ущерба от бомбардировок.

"Российские военные, похоже, полагали, что если действие было приказано и выполнено, значит, оно было успешным, если не было прямых доказательств обратного", - говорится в докладе.

Эти проблемы впоследствии сделали российских военных весьма уязвимыми для обмана, что привело к значительной трате боеприпасов и "презумпции успеха", которая побуждала их идти на "неоправданный риск", включая самолёты, не оснащённые контейнерами с аппаратурой радиоэлектронного противодействия (контейнерами с помехосоздающей аппаратурой, контейнерами для радиоэлектронной борьбы) и вооружением.

Российские дальние удары, утверждает RUSI, означают, что "в современной войне нет убежища" и что "выживаемость зависит от рассредоточения запасов боеприпасов, командования и управления, зон обслуживания и самолётов".

Это, по словам исследователей, заставляет задуматься о том, насколько рассредоточенными могут быть европейские военно-воздушные силы, учитывая нехватку развёртываемых запасных частей и растущую зависимость современных самолётов от программного обеспечения.

Еще одной проблемой являются запасы боеприпасов, и хотя в докладе особое внимание уделяется поставкам артиллерийских снарядов, в нем отмечается, что ни одна страна НАТО, кроме США, не имеет достаточных начальных запасов оружия для ведения боевых действий или промышленного потенциала для поддержания крупномасштабных операций. Это должно быть исправлено, говорится в докладе, если сдерживание должно быть надёжным.

"Устойчивость требует способности создавать новые подразделения, производить запасные части и боеприпасы, а также иметь достаточные запасы, чтобы оставаться конкурентоспособными на начальных этапах боевых действий", - утверждают авторы.

"В настоящее время очевидно, что члены НАТО, за исключением США, не имеют сильных позиций на этих направлениях", - говорят они.

Материалы отчета также заставляет задуматься об использовании беспилотных авиационных комплексов (БАК) после того, как RUSI обнаружил высокий уровень выбытия. Действительно, в первые месяцы войны было уничтожено до 90% запасов БАК вооружённых сил Украины, включая тактические БАК Bayraktar TB2 турецкого производства. Средняя продолжительность жизни БАК-мультикоптера составляла около трёх полётов, в то время как крылатая машина (с жёсткими крыльями) могла выдержать около шести полётов. Квалифицированные экипажи, которые запрограммируют траектории полёта БАК на использование маскировки местности, могут продлить срок службы своих платформ. В отчёте говорится, что использование изделия TB2, например, было смещено в сторону вооружённой разведки, наблюдения и рекогносцировки прибрежных районов, где они успешно противостояли российским скоростным летательным аппаратам.

RUSI призывает страны учесть уроки конфликта, особенно в отношении устойчивости к внешним воздействия и запасов боеприпасов. Поскольку Украина израсходовала значительные запасы боеприпасов, чтобы оттеснить русских, она теперь в значительной степени зависит от западных союзников в плане вооружения.

"Важно, чтобы эти партнёры извлекли соответствующие уроки из войны, не в последнюю очередь для того, чтобы они могли подготовиться к сдерживанию будущих угроз и наилучшим образом поддержать Украину", - говорится в заключении доклада.

Автор материалов: 
Tony Osborne; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://aviationweek.com/defense-space/missile-defense-weapons/ukrainian-conflict-holds-lessons-dispersal-munitions-think 01.12.2022 г.