Politico: в Пентагоне есть сторонники отправки Украине боевых самолетов

Опубликовано:
29 янв 2023 - 12:35
Назначение:

Судя по публикациям в американской прессе, одним из главных препятствий в долгой борьбе за поставки Украине танков западного производства - особенно Abrams - было сопротивление американского военного истеблишмента. Что касается поставок боевых самолетов, которую Киев обозначает как следующую цель своих лоббистских усилий, то к этому отношение в Пентагоне не столь однозначно негативное, у этой идеи в ведомстве есть влиятельные сторонники, пишет Politico, основываясь на рассказах трех анонимных источников. "Я не думаю, что мы против", - цитирует издание одного из чиновников министерства обороны США.

Речь может идти прежде всего о поставках истребителей четвертого поколения - F-16 и его аналогов, таких как Tornado или шведский Gripen, поскольку многие западные страны в ближайшие годы планируют заменить их на более новые F-22 и F-35. Одна из причин заключается в том, что в западной военной доктрине самолетам уделяется важное место и в противовоздушной обороне - они способны уничтожать в полете ракеты и дроны, - из-за чего наземных зенитных ракетных комплексов и боеприпасов к ним у западных стран сравнительно немного. В Пентагоне беспокоятся, что даже вместе с поставками западных систем возможности украинской ПВО в конечном итоге могут исчерпаться. F-16 или их аналоги могли бы решить эту проблему.

В то, что в России это может быть воспринято как эскалация, ни Пентагон, ни европейские союзники не верят. "Давайте посмотрим правде в лицо: ядерной войны из-за F-16 не будет", - цитирует Politico одного из своих источников.

В Белом доме на вопрос Politico о возможности передачи Украине боевых самолетов напрямую отвечать отказались, но указали на заявления заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера в минувший четверг. Тот сказал, что поставки истребителей обсуждаются с Украиной и что "мы не исключаем никакую конкретную систему".

Источник: 
https://www.bbc.com/russian/live/news-64355909 29.01.2023 г.