О новом американском пакете военной помощи Украине: мостоукладчики, бронетехника, РС РСЗО, артиллерийские боеприпасы и другое военное имущество

Опубликовано:
4 мар 2023 - 08:15
Страна:

Соединенные Штаты передадут Украине военное имущество на сумму до 400 миллионов долларов США, чтобы помочь ей защититься от российского вторжения, заявили 3 марта 2023 года представители Министерства обороны.

Этот пакет помощи в сфере безопасности включает в себя боеприпасы и вспомогательное имущество для удовлетворения критических потребностей Украины в сфере безопасности и обороны.

С момента вторжения России на Украину 24 февраля 2022 года Соединенные Штаты направили на Украину имущество на сумму более 30 миллиардов долларов. Это уже 33-й раз, когда администрация Байдена использует полномочия по использованию запасов вооружений для Украины.

В этом пакете США предоставят дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (РСЗО HIMARS), дополнительные 105-мм и 155-мм артиллерийские снаряды и дополнительные 25-мм боеприпасы.

В пакет также входят танковые мостоукладчики. Эти машины предназначены для сопровождения бронетанковых колонн и придания им способности пересекать реки, ручьи, рвы и траншеи. Мосты перевозятся на шасси бронированных машин и развертываются на берегах рек или ручьев. После завершения переправы машина может поднять мост на дальнем берегу и продолжить движение.

В комплект также войдут боеприпасы для подрыва и имущество для расчистки препятствий. Чтобы помочь украинцам поддерживать свои силы в бою, в пакет также входит испытательное и диагностическое оборудование для обслуживания и ремонта машин, а также запасные части и другое полевое имущество.

После вторжения России помощь, которую предоставляли Соединенные Штаты, менялась по мере того, как менялись условия боя. В начале конфликта украинцы нуждались в средствах противотанковой и противовоздушной обороны. США срочно поставили в страну противотанковые комплексы Javelin и ЗРК Stinger.

После того, как украинские военные отбили российский натиск на столицу Украины, Киев, артиллерия стала более важной, и США ответили гаубицами и высокомобильными артиллерийскими ракетными системами (РСЗО HIMARS), а также боеприпасами. ПВО остается приоритетом, и США направили в страну национальные усовершенствованные зенитно-ракетные комплексы и обязались предоставить батарею ЗРК Patriot. Боевые действия снова меняются, и США направят в страну 31 основной боевой танк M1A2.

Но Соединенные Штаты - всего лишь одна страна, поддерживающая право Украины на суверенитет. По данным Министерства обороны, более 54 стран со всего мира обязались предоставить более 1000 танков и других бронированных машин. Они поставили или обязались поставить более 800 артиллерийских систем, а также более 2 миллионов артиллерийских боеприпасов и более 50 современных реактивных систем залпового огня.

Автор материалов: 
Jim Garamone, МО США. Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3318508/us-sends-ukraine-400-million-in-military-equipment/ 03.03.2023 г.