Украина пока не собирается размещать ЕвроПРО на своей территории

Опубликовано:
18 сен 2011 - 12:20
Назначение:

Украина не рассматривает возможность размещения элементов ЕвроПРО на своей территории, заявил в четверг министр иностранных дел Константин Грищенко.

"Вопрос о размещении элементов ЕвроПРО на территории Украины на сегодняшний день не стоит. Мы считаем, что вопрос надежной защиты от баллистических ракет, оснащенных боеголовками с оружием массового поражения, является очень важной темой, которая должна обсуждаться всеми заинтересованными сторонами", - сказал Грищенко журналистам.

В свою очередь, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер добавил, что вопрос размещения на Украине элементов ЕвроПРО является преждевременным.

"Вопрос размещения элементов ЕвроПРО на территории Украины пока не стоит на повестке дня", - сказал Дзанньер, который находится на Украине с официальным визитом.

Президент Украины Виктор Янукович в июне заявил, что участие Украины в проекте создания европейской системы ПРО может быть обсуждено, если Киеву будет сделано такое предложение. Также Янукович заявил, что в создании европейской системы противоракетной обороны должна быть как можно больше задействована Россия.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.

Во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении на румынской территории радара и перехватчиков SM-3. В свою очередь, российский МИД заявил, что соглашение США с Румынией по ПРО делает более актуальным получение Россией юридически обязывающих гарантий ненаправленности против нее системы ПРО.

Источник: 
http://www.ria.ru