Украина восстанавливает береговой дивизион противокорабельных ракет в окрестностях Севастополя

Опубликовано:
8 апр 2010 - 20:10
Страна:

17.02.2010 11:41:59 Военный конфликт России и Грузии настолько перепугал киевских политиков, что в прошлом году они решили возродить единственный в составе своих Военно-морских сил береговой противокорабельный ракетный дивизион. Дивизион дислоцировался в окрестностях села Резервное Балаклавского района и был ликвидирован в 2007 году.

«На тот момент у нас служили военнослужащие с уникальным опытом работы на ракетном комплексе, – рассказал газете “Флот Украины” командир дивизиона Андрей Пляскин. – Никто и не догадывался, что государство повернется к нам спиной. Базовый офицерский состав был расформирован: кого уволили, кого перевели в другие части». Одновременно, по словам офицера, была упразднена и кафедра ракетных войск вооружения Академии ВМС имени Нахимова, в результате чего, по его словам, «на сегодня фактически не осталось военнослужащих, имеющих практический опыт обслуживания и применения нашего ракетного вооружения».

На вооружении дивизиона состоит противокорабельный комплекс “Редут”. Разработка нового украинского комплекса, рассказывает Пляскин, была благополучно похоронена Министерством обороны Украины из-за высокой стоимости. Теперь для восстановления дивизиона организованы курсы подготовки офицеров, необходимы средства для закупки частей и механизмов комплекса, которые не подлежат восстановлению. Но пока неизвестно, будут ли выделены эти деньги или нет. Требующий ремонта старый маленький жилой фонд дивизиона насчитывает двенадцать квартир, где всем новичкам места не найдется. Большинству из них придется добираться до части своим ходом из Севастополя, лишь мечтая о переезде в Россию и о покупке недвижимости в москве. Тем не менее, украинские ракетчики уверены, что их комплекс прослужит еще не один десяток лет, поскольку «Актуальность существования отдельного ракетного дивизиона на крымских берегах со временем не уменьшилась, а только повысилась. Ибо на сегодня это единственная часть ВМС, которая обладает мощью для уничтожения вражеских кораблей на максимальной дистанции – до 300 км».

Источник: 
sevastopol.su