Украина заинтересована в создании тяжелой ракеты и других совместных с Россией проектах

Опубликовано:
21 мар 2011 - 09:45
Страна:

Совместные создание тяжелой стратегической ракеты, модернизация систем ПВО ЗРС С-300 и ЗРК "Бук" и другие проекты выведут военно-техническое сотрудничество Украины и России на более высокий уровень, уверен директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

"В 2004 году были готовы документы по созданию совместного российско-украинского предприятия по модернизации ЗРС С-300 и ЗРК "Бук", и этот проект до сих пор не разморожен", - сообщил В.Бадрак во вторник в ходе видеомоста Москва-Киев на тему "Военное и военно-техническое сотрудничество России и Украины: результаты и перспективы".

"Украина заинтересована в совместном с Россией создании тяжелой стратегической ракеты. Без участия украинских специалистов также создававших в свое время легендарную тяжелую ракету "Воевода" этот проект не будет быстрым. Другие проекты, в числе которых работа над ракетным крейсером (бывший "Украина"), возвращение Ан-70 вернут ВТС Украины и России реальный прогресс и конкретное наполнение", - отметил В.Бадрак.

По его данным, доля закупок России экспортного украинского вооружения в 2005-2009 годах составляла 18-23%, а в настоящее время увеличилась за счет размораживания проекта создания самолета Ан-70. 

Источник: 
http://www.militarynews.ru/