МО США: Пакет военной помощи США на 3 миллиарда долларов США для Украины должен изменить динамику боевых действий

Опубликовано:
7 янв 2023 - 10:24
Назначение:

Представители Министерства обороны представили пакет пакет помощи Украине на сумму более 3 миллиардов долларов США – сообщено 6 января 2023 года на официальном сайте Министерства обороны США.

"Война на Украине сейчас находится в критической точке, и мы должны сделать всё возможное, чтобы помочь украинцам продолжать сопротивляться российской агрессии", – сказала Лора Купер, заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии. 

Объявленное сегодня президентское разрешение на использование (запасов) вооружений является самым крупным из тех, которые Соединённые Штаты обязались предоставить до сих пор. Санкционированное президентом использование вооружений из американских запасов оценивается в сумму до 2,85 миллиарда долларов, а также в дополнительные 225 миллионов долларов США в виде иностранного военного финансирования для содействия долгосрочному потенциалу и модернизации вооружённых сил Украины, сказала Купер. 

Главным объявлением стало включение в состав пакета 50 боевых машин M2-A2 Bradley. Эти бронированные машины, достаточные для оснащения механизированного пехотного батальона, будут оснащены 500 противотанковыми ракетами TOW с оптической головкой самонаведения и проводным наведением, а также 250 000 патронов калибра 25 мм.

В состав материальной части, передаваемой из запасов, также входят 100 бронетранспортёров М-113 и 50 машин с противоминной и противопульной защитой. США также предоставят 138 автомобилей Humvees. 

Артиллерия остаётся важнейшим потенциалом для украинцев, и в рамках полномочий президента по использованию запасов вооружений будут предоставлены 18 самоходных 155-мм гаубиц Paladin, 36 105-мм буксируемых гаубиц и тысячи снарядов для обеспечения обеих систем. 

Соединённые Штаты также предоставят зенитные средства, включая ракеты RIM-7 и 4 000 ракет Zuni.  

Кроме того, в комплект поставки входят приборы ночного видения, снайперские винтовки, пулемёты, запасные части, одежда и многое другое.

"Эти возможности дополнят и будут работать в рамках расширенной боевой подготовки под руководством США, которая начнётся в этом месяце и позволит укрепить потенциал Украины для проведения совместных манёвров и комбинированных операций", – сказала Купер. "Мы обеспечим Украину военным имуществом и навыками, необходимыми для поддержания её усилий по противодействию российской агрессии". 

Американские чиновники постоянно следят за тем, что нужно Украине для борьбы с российскими захватчиками. "Их потребности на поле боя меняются с течением времени", – сказала Купер.  

После 24 февраля 2022 года неотложной потребностью было противотанковое оружие,  США и страны-партнёры направили на Украину тысячи систем Javelin и других аналогичных систем. После этого решающей потребностью стала артиллерия, и Соединённые Штаы направили в страну гаубицы и боеприпасы. В последнее время приоритетом стала противовоздушная оборона, Соединённые Штаты и их союзники отправили системы, из которых Украина формирует интегрированную систему ПВО.

Теперь Украине нужна бронетехника,  Германия, Франция, Нидерланды и США отправляют её, сказала Купер. В случае с Bradley ("Брэдли") вы видите признание того, что сейчас самое подходящее время для нас предоставить этот бронетанковый потенциал", – сказала она. "Сейчас самое время для Украины воспользоваться своими возможностями, чтобы изменить динамику на поле боя".

Помощь Украине по-прежнему важна, сказала заместитель помощника секретаря. "С точки зрения общей стратегической перспективы, трудно оценить разрушительные последствия, если Путин добьётся успеха в достижении своей цели по захвату Украины", – сказала она. "Это перепишет международные границы таким образом, которые мы не видели со времён Второй мировой войны. И наша способность обратить вспять эти завоевания, поддержать и отстоять суверенитет нации – это то, что вызывает резонанс не только в Европе, но и во всём мире".  

"Никто не хочет посылать сигнал другому хулигану во всём мире, что он может захватить соседнюю страну, не заплатив за это крутую, крутую цену", – продолжила она.

Автор материалов: 
Jim Garamone; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3261583/us-3-billion-military-package-to-ukraine-looks-to-change-battlefield-dynamics/ 06.01.2023 г.