Украинская сторона готова к заказам на новую РСЗО БМ-21УМ "Берест"

Опубликовано:
3 апр 2020 - 22:20
Страна:

Первого апреля 2020 года на сайте украинского Государственного концерна (ГК) "УкрОборонПром" была опубликована информационная карта (инфокарта) о реактивной системе залпового огня БМ-21УМ "Берест".

Будучи стратегическим производителем вооружения и военной техники для сил обороны и безопасности Украины, специалисты организации ГК "УкрОборонПром" стремятся, чтобы в арсенале украинской армии было больше современного, качественного, высокотехнологичного и надёжного вооружения, способного обеспечить защиту Украины и сохранить жизнь её солдат.

Инфокарта представляет собой удобным способом структурированную информацию о перспективных изделиях предприятий-партнёров ГК "УкрОборонПром", посредством которых возможно обеспечить защиту Украины на земле, на воде и в небе.

Разработчик и производитель: Государственное предприятие "Шепетовский ремонтный завод".

Проект "Берест" представляет собой совокупность работ по глубокой модернизации боевой машины БМ-21 "Град". Во время проектирования изделия "Берест" специалисты предприятия тесно сотрудничали с военнослужащими артиллерийских подразделений, номерами расчёта боевых машин реактивной артиллерии и учли их советы и боевой опыт при создании новой машины.

Основной задачей проектировщиков было создание современной реактивной системы залпового огня, простой и удобной в эксплуатации, с возможностью выполнения боевых задач как в составе подразделения, так и самостоятельно.

Характеристики:

  • все комплектующие, за исключением бортового компьютера и средств связи – украинского производства. Благодаря этому исключается импортозависимость и значительно снижается стоимость изделия;
  • шасси изделия "Берест" – КрАЗ-5401НЕ с колёсной формулой 4х4. В его конструкцию входит комфортная и удобная для экипажа четырёхдверная кабина с двухрядным расположением сидений (т.е. кабина увеличенного объёма);
  • техническое оснащение изделия "Берест" позволяет номерам расчёта автономно выполнять подготовку к стрельбе и вести огонь не покидая кабину. Увеличенный до 50 реактивных снарядов боекомплект повышает эффективность боевого поражения противника на 25%;
  • рабочие места номеров расчёта оснащены пультом управления боевой машиной (артиллерийской части), навигационной системой СН-4215 от специалистов государственного предприятия "Оризон-Навигация", которое также входит в состав государственного концерна "УкрОборонПром", цифровыми средствами обмена информацией и мощным бортовым компьютером;
  • приводы наведения пусковой установки приводятся в действие посредством электронных блоков управления. Для обеспечения стабилизации и горизонтирования на огневой позиции предназначены два гидравлических домкрата.

Боевые возможности: современные цифровые технологии, реализованные в изделии "Брест", позволяют реализовать такие функции, как:

  • топогеодезическая привязка боевой машины;
  • автоматическое наведение артиллерийской части (пусковой установки) на цель;
  • ведение стрельбы в различных режимах, контроль наличия боеприпасов;
  • дистанционное управление стрельбой;
  • автоматический перевод изделия в походное положение;
  • расширенные возможности по обмену информацией, отображение карт с нанесёнными целями и их координатами.

К настоящему времени изделие "Берест" успешно прошло заводские испытания. Предприятие готово принимать заказы от Министерства обороны Украины и иностранных партнеров.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://ukroboronprom.com.ua/uk/media/infokarta-reaktyvna-systema-zalpovogo-vognyu-bm-21um-berest.html