Ускоренное развитие китайских технологий космического ракетостроения

Опубликовано:
25 апр 2010 - 20:10
Страна:

24 апреля 2010 – 40-я годовщина успешного запуска Китаем первого искусственного спутника Земли “Дунфанхун-1″ /”Алеет Восток-1″/ собственной разработки и изготовления. За эти десятилетия китайские технологии космического ракетостроения ускоренно развивались и уже вышли в первые ряды в мире, заявил 23 апреля генеральный директор Китайской компании космических технологий Ма Синжуй на юбилейной конференции.

Он сказал, что успешный запуск спутника “Дунфанхун-1″ стал прологом похода китайцев в космос, открыл новую эру китайской космонавтики. За 40 лет Китай самостоятельно разработал и вывел на орбиту 98 спутников, 7 космических кораблей и зонд Луны, что создало твердую базу для перехода Китая в число мощных космических держав.

За 40 лет после успешного запуска спутника “Дунфанхун” китайские космические технологии уже вышли в число передовых в мире. Китай располагает сформированной системой из 7 серий спутников — возвращаемых телеметрических, радио-телекоммуникационных, метеорологических, по исследованию ресурсов Земли, навигационных, научного зондирования и технических экспериментов, морских.

Стремителен и рывок Китая в области технологий ракетоносителей, достигших передового мирового уровня. К настоящему времени разработаны и изготовлены 12 разновидностей ракетоносителей серии “Чанчжэн” /Великий поход”/, которые достигли мирового уровня по своей надежности, безопасности, коэффициенту успешных запусков и точности вывода на орбиту. С 1990года ракетоносители серии “Чанчжэн” шагнули на международный рынок коммерческих запусков, на сегодня запущего 36 коммерческих спутников для 13 стран.

Источник: 
russian.cri.cn