Успешные испытания модифицированной ракеты BrahMos

Опубликовано:
22 мар 2010 - 19:10
Страна:

21.03.2010 в Бенгальском заливе у побережья штата Орисса осуществлен успешный запуск модифицированной сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos, способной стартовать с установки вертикального пуска (УВП). Запуск был осуществлен в 11-30 с борта эскадренного миноносца ВМС Индии INS Ranvir.

Успешно стартовав, ракета поразила корабль-мишень выше ватерлинии и уничтожила его полностью. Это был “идеальный удар“, заявил руководитель BrahMos aerospace Сиватхану Пиллаи (A Sivathanu Pillai). Пиллаи также добавил, что программное обеспечение нового варианта ракеты, имеющей дальность 290 км, было усовершенствовано, в результате она получила возможность выполнения интенсивного противоракетного маневра на подходе к цели. По его оценке, “Индия стала первой и единственной страной в мире, имеющей на вооружении маневренные сверхзвуковые крылатые ракеты“.

ВМС ИНдии уже проводили испытания ракет BrahMos с надводных кораблей, но они выполнялись с палубных наклонных пусковых установок эсминца INS Rajput. Эсминец Ranvir и индийские фрегаты типа Talwar российской постройки оснащены подпалубными унифицированными установками вертикального пуска ЗС-14Э, такими же пусковыми системами будут оснащены и корабли других типов, в частности, фрегаты класса Shivalik, спроектированные индийскими специалистами.

Президент Индии Пратибха Патил (Pratibha Patil) и министр обороны А.К. Антони (A K Antony) поздравили коллектив предприятия BrahMos и военно-морской флот с успешными испытаниями.

Источник: 
bharat-rakshak.com