Успешные испытания новых видов стратегического вооружения НОАК

Опубликовано:
27 янв 2016 - 13:55
Страна:
Назначение:

Китай провел шесть успешных испытаний принципиально нового типа стратегического оружия - гиперзвуковой маневрирующей боеголовки (глайдера). Адмирал Сесил Хейни, руководитель направления оценки ядерных сил СТРАТКОМа, подтвердил в конце прошлой недели, что, по данным командования, последние по времени испытания гиперзвукового глайдера прошли еще в ноябре, однако командование их не афишировало, чтобы не «разжигать панику».

«23 ноября гиперзвуковой глайдер, известный как DF-ZF, был запущен в качестве полезной наггрузки баллистической ракеты, стартовавшей с испытательного полигона Учжай в центральном Китае… Глайдер успешно отделился от ракеты-носителя и маневрировал с чрезвычайно высокой скоростью… с превышением скорости звука от пяти до десяти раз на разных участках управляемого полета… Очень высокие скорости этого нового типа оружия, в сочетании со способностью двигаться по настильным траекториям, совершая маневры уклонения, делает его гораздо менее уязвимыми, чем любые боеголовки, для перехвата которых разрабатывались все существующие в настоящее время системы противоракетной обороны» — сказал заместитель командующего СТРАТКОМом.

Во время того же выступления в Центре стратегических и международных исследований адмирал Хейни также сообщил, что китайские военные перешли к практическому тестированию новой противоспутниковой ракеты, значительно расширяющей возможности НОАК по массированному уничтожению спутниковой группировки военного назначения НОРАД.

Адмирал сообщил аудитории, что внеатмосферная (предназначенная для поражения целей в ближнем космосе) ракета Дун Нэн-3 была испытана 30 октября на испытательном ракетном комплексе Корла на западе Китая.

Факт успешных испытаний Дун Нэн-3 был подтвержден в пресс-релизе Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Позицию КНР изложил в этом документе Чжоу Дерон, профессор академии материально-технического обеспечения НОАК: «…Проведение испытаний совершенно правомерно с точки зрения международных обязательств Китая… Разработка Китаем противоспутникового оружия - не более чем мера самообороны, предпринятая для защиты своих собственных космических ресурсов…».

DN-3 является уже третьей известной реализацией противоспутниковых ракетных комплексов, разработанных в Китае. Ранее испытания прошли противоспутниковые системы, известные как DN-1 (в классификации НАТО обозначается SC-19) и DN-2.

см. на нашем сайте:

Источник: 
http://regnum.ru