Успешный испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард»

Опубликовано:
26 дек 2018 - 19:56
Страна:
Назначение:

Минобороны России провело успешный испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком. Пуск был осуществлен в присутствии президента России Владимира Путина.

Осуществлял пуск ракеты расчет соединения РВСН из позиционного района Домбаровский. В ходе испытаний все тактико-технические данные системы были подтверждены, ракета успешно поразила условную цель на полигоне Кура в Камчатском крае в назначенное время.

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201812261915-7tok.htm/player/

Во время полета на гиперзвуковой скорости боевой блок совершил вертикальное и горизонтальное управляемое маневрирование, сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава государства поблагодарил за отлично проведенную работу как создателей «Авангарда», так и участников испытаний и непосредственно Министерство обороны России.

Позже президент России встретился с членами правительства, где назвал успешный пуск «Авангарда» большим событием не только в истории Вооруженных Сил РФ, но и всей страны.

«У России появился новый вид стратегического оружия», - отметил он. Кроме того, Путин сообщил, что на вооружение «Авангард» поступит уже в 2019 году, а в РВСН будет развернут первый полк с данной системой.

Возможности испытанного планирующего крылатого блока позволяют обходить зоны действия информационных и огневых средств противоракетной обороны, что обеспечивает эффективное преодоление всех существующих и перспективных систем ПРО.

"Программа зачетных летных испытаний выполнена в полном объеме, что позволяет в установленные сроки поставить комплекс "Авангард" на вооружение РВСН", - сообщили в пресс-службе МО РФ.

см. на нашем сайте:

Источник: 
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201812261630-g92c.htm