Успеваемость курсантов военной академии РВСН достигла 100%

Опубликовано:
27 фев 2010 - 19:10
Страна:

Военная академия РВСН имени Петра Великого достигла 100-процентного показателя успеваемости курсантов и слушателей по итогам первого семестра в этом году, сообщил журналистам в субботу командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

В целом за академию в первом семестре процент успевающих по результатам семестра увеличился на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого учебного года и составил 100%. Количество слушателей, закончивших семестр только на “хорошо” и “отлично”, увеличилось на 4,7%“, – сказал Швайченко, не приведя абсолютных цифр.

По его словам, с 16 по 19 февраля была проведена контрольная проверка образовательного учреждения, которая показала, что организация и ведение учебного процесса в академии “отвечает установленным требованиям и обеспечивает необходимый уровень подготовки офицерских кадров“.

Военная академия РВСН имени Петра Великого проводит подготовку офицеров с высшей военной оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой для РВСН, а также других видов и родов войск Вооруженных сил РФ. В прошлом году академия выпустила более 380 человек. В ней преподают 99 докторов и 446 кандидатов наук, 89 педагогов с ученым званием “профессор” и 196 доцентов.

Проверкой установлено, что план научной работы академии на 2009 год выполнен в полном объеме. В рамках 25-ти комплексных научно-исследовательских работ (НИР) Минобороны РФ, 48 плановых НИР РВСН, одной инициативной НИР академии и более 50 оперативных заданий получен ряд научных результатов, высоко оцененных заказчиками“, – отметил Швайченко.

По данным РВСН, военная академия в прошлом году до 60% исследований проводила по вопросам перспектив развития, форм и способов применения стратегических ядерных сил (СЯС) и РВСН. Примерно треть всех работ были направлены на обеспечение потребностей повседневной деятельности войск, а 10-15% – на обеспечение образовательного процесса.

Военная академия РВСН в настоящее время – единственное высшее военное учебное заведение в составе Ракетных войск. В 2009 году Ростовский военный институт РВСН имени Главного маршала артиллерии М.И.Неделина и Серпуховской военный институт РВСН были переформированы путем их присоединения к Военной академии имени Петра Великого в качестве ее филиалов.

Кроме того, Ставропольский военный институт связи ракетных войск в 2009 году был переформирован в филиал Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного.

Таким образом, подготовка офицерских кадров РВСН осуществляется теперь только в одном высшем военно-учебном заведении – Военной академии РВСН имени Петра Великого“, – напомнил командующий.

Источник: 
ria.ru