В 2013 году в ОАЭ начнется производство ракет с лазерным наведением TALON

Опубликовано:
10 июл 2012 - 09:06
Страна:

В Арабских Эмиратах завершены испытания новой ракеты с лазерным наведением, проводится заключительный этап переговоров о запуске ее производства в следующем году.

Как сообщает эмиратское новостное издание Arabian Business, компания Emirates Advanced Investments Group (EAIG) совместно с инженерами американской Raytheon завершили испытания ракеты с лазерным наведением TALON.

Как только условия контракта на серийное производство будут окончательно обсуждены и он будет подписан, в столице ОАЭ  в следующем году начнется массовое производство таких ракет.

«Возможности боевых средств полностью подтверждены после успешного проведения испытаний в самом  широком диапазоне. Эти ракеты «сделали» все, на что они рассчитаны», – сказал Кевин Массенгиль, вице-президент и региональный исполнитель компании Raytheon. «Эмиратская сторона провела необходимые испытания по стрельбе со своей платформы, и это большое достижение. Мы очень рады, что все технические проблемы решены».

По словам Массенгиля, основная цель  – полностью закончить проект и объявить об этом на крупнейшей международной военной выставке IDEX, которая состоится в феврале 2013 года в Абу-Даби. Однако Массенгиль считает, что все, скорее всего, будет завершено еще до конца текущего года.

Впервые демонстрация работоспособности технологии, используемой в ракетах, была проведена в ноябре 2011 года на международной авиавыставке Dubai Airshow в Дубае. По информации Raytheon, ракеты  TALON были испытаны по всем требованиям к их эксплуатационным характеристикам, включая стрельбу на малую и большую  дальность, на 1,2 км и 6 км соответственно.

Начало производства ракет знаменует собой расширение связей и сотрудничества между США и Ближним Востоком, в частности, с ОАЭ. Несмотря на то, что 30% бизнеса Raytheon находится в США, Массенгиль, тем не менее, считает, что ближневосточный регион является для компании одним из важнейших рынков.

Напомним, что США и ОАЭ подписали в декабре 2011 года сделку на сумму US$ 3,49 млрд на поставку новейшей модели ракеты-перехватчика американской компании Lockheed Martin Corp’s. Помимо этого, Lockhead Martin поставит для ОАЭ противоракетный комплекс THAAD, а компания Raytheon – модульную радиолокационную станцию стоимостью $582,5 млн.

Автор материалов: 
Анастасия Лелюх
Источник: 
http://www.dxb.ru/