В 2017 году четыре ракетных полка РВСН получат комплексы «Ярс»

Опубликовано:
15 дек 2016 - 12:55
Страна:
Назначение:

Ракетные полки в Козельском, Йошкар-Олинском, Новосибирском и Иркутском соединениях РВСН будут перевооружены в 2017 году на ракетные комплексы «Ярс», заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Он отметил, что комплекс «Ярс» уже сейчас значительным образом усилил мобильную группировку РВСН. По мнению Каракаева, именно он в перспективе возьмет на себя ключевую роль при решении задачи стратегического сдерживания.

Командующий РВСН подчеркнул, что, несмотря на внешнюю схожесть с ракетным комплексом «Тополь», «Ярс» является принципиально новым комплексом. В частности, существенно увеличились возможности по использованию позиционного района, а пуск может вестись с таких площадок, на которых «Тополь» мог нести дежурство только после специального инженерного дооборудования.

Каракаев отметил, что не только улучшились характеристики шасси и средств связи, но и сама ракета стала более мощной и неуязвимой для ПРО противника.

Он напомнил, что РВСН получили в 2016 году 23 пусковых установки ракетного комплекса «Ярс» шахтного и мобильного базирования.

Источник: 
http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201612151214-xjl3.htm