В Австралии создана новая корабельная РЛС для борьбы с противокорабельными ракетами

Опубликовано:
7 сен 2011 - 04:55
Страна:

В Австралии создана новая корабельная радиолокационная станция (РЛС) для борьбы с противокорабельными ракетами, сообщило министерство обороны страны.

В настоящее время ВМС начинают этап начальных войсковых испытаний новой РЛС. Ранее РЛС испытывалась в прибрежных водах Австралии и на Гавайских островах, где раасположен Тихоокеанский ракетный полигон ВМС США.

Новая РЛС с фазированной антенной решеткой (ФАР) установлена на фрегате "Перт" (Perth) класса "Анзак" (Anzac). Она способна обнаруживать, опознавать, сопровождать несколько целей одновременно, а также обеспечивать наведение на них корабельных зенитных управляемых ракет.

Как отметил министр обороны Австралии Джейсон Клэр, РЛС создана с применением самых передовых технологий, является новейшим оружием в арсенале австралийских ВМС, а ее установка на фрегаты класса "Анзак" повысит их боевые возможности.

"В настоящее время наши фрегаты класса "Анзак" могут сопровождать и уничтожать только одну атакующую цель в данный момент времени. Применение новой РЛС позволит фрегатам отражать массированные атаки ПКР, уничтожая одновременно несколько атакующих целей", - подчеркнул он.

Главком ВМС Австралии вице-адмирал Рэй Григгс заявил, что фрегат "Перт" возвратился с Тихоокеанского ракетного испытательного полигона ВМС США на Гавайях с "феноменальными результатами".

"Испытания подтвердили, что новая РЛС обеспечивает защиту корабля от атак современных крылатых ПКР, и существенно повысить оборонительные возможности фрегатов класса "Анзак", - подчеркнул он.

По данным АРМС-ТАСС, Фрегат "Перт" (бортовой номер 157) является одним из 8 фрегатов проекта MEKO-200ANZ, которые поступили на вооружение ВМС Австралии с 1996 по 2006 гг. Это последний корабль этого проекта, заложенный в 2003 г. и вступивший в строй в 2006 г. На корабле установлены РЛС SPS-49(V)5 ANZ для обнаружения высотных целей и РЛС Sea Giraffe для обнаружения низколетящих целей. По результатам войсковых испытаний правительство Австралии в ближайшей перспективе может принять решение о модернизации других семи фрегатов класса "Анзак" и установке на них новой РЛС с ФАР для борьбы с ПКР.

Источник: 
http://www.arms-tass.su/