В Генштабе МО РФ считают, что договор по СНВ в этом году ратифицирован не будет

Опубликовано:
2 дек 2010 - 12:12
Страна:
Назначение:

Новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) ратифицирован в этом году не будет. Такое мнение РИА Новости высказал в четверг источник в российском Генштабе.

Лидеры РФ и США подписали в апреле этого года в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть (по Московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тысячи для каждой страны) - до 1,55 тысячи. Кроме того, Россия и США более чем в два раза снизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

"До конца года договор ратифицирован, судя по всему, не будет. Есть также большие сомнения, что документ будет ратифицирован и в следующем году", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что ратификация документа зависит не от каких-либо внешнеполитических факторов, а от ситуации внутри США. "У России в этом вопросе позиция четкая, она не меняется. Мы готовы, он (договор) нас устраивает. А американцы - это уже другой вопрос", - сказал источник.

В то же время он призвал не драматизировать ситуацию. "Будет договор - хорошо, не будет - мы без него уже существуем и можем подождать еще и год, и два. Хотя, конечно, договор подписан, надо его ратифицировать. Но мы правильно заявили: у нас будут параллельные шаги - будет американский шаг, последует российский", - сказал источник.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в интервью CNN, что нератификация договора по СНВ может привести к новой гонке вооружений, когда России придется наращивать ядерный потенциал.

Источник: 
ria.ru