В Городе-Герое Туле открыли бюст известному конструктору современных отечественных РСЗО Геннадию Алексеевичу Денежкину

Опубликовано:
19 сен 2017 - 15:07
Страна:

Сегодня, 19 сентября 2017 года, в День Оружейника на Аллее Славы около нового здания Тульского Государственного Музея Оружия состоялось открытие бюста известному тульскому оружейнику, конструктору, учёному, руководителю и разработчику современных отечественных реактивных систем залпового огня Геннадию Алексеевичу Денежкину.

Почти 60 лет его трудовой деятельности прошли на предприятии "Сплав" – головном предприятии-разработчике современных отечественных реактивных систем залпового огня. Три основных системы – РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч", в работе над которыми принимал участие Геннадий Алексеевич, составляют огневую мощь как российской армии, так и множества армий иностранных государств.
В церемонии открытия бюста Г.А. Денежкину приняли участие его родственники, представители Администрации Города-Героя Тулы, Главный федеральный инспектор по Тульской области, бывшие руководители московских министерств и ведомств, руководство и сотрудники АО "НПО "СПЛАВ" и оборонных предприятий города, ветераны, журналисты и другие заинтересовавшиеся мероприятием люди.
После церемонии открытия бюста Г.А. Денежкину в новом здании Тульского Государственного Музея Оружия состоялась встреча с известным советским и российским актёром театра и кино, певцом, поэтом, общественным деятелем Михаилом Ивановичем Ножкиным. В ходе встречи М. И. Ножкин рассказал о своей актёрской работе, своём детстве, встрече с Сергеем Павловичем Королёвым и о моментах из истории комплекса "Оса".

Смотрите биографический материал о Геннадии Алексеевиче Денежкине на нашем сайте: Геннадий Алексеевич Денежкин. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула). Фото: ©С.В. Гуров (Россия, г.Тула).