В Индии проведены два пуска УР «Астра» с борта истребителя Су-30МКИ

Опубликовано:
26 Май 2015 - 10:12
Страна:
Назначение:

Организация оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) 20 мая провела на полигоне «Чадинпур» два испытательных пуска управляемой ракеты большой дальности «Астра» класса «воздух-воздух» национальной разработки с борта истребителя Су-30МКИ.

По информации «Хинду», пуск первой ракеты был произведен, когда истребитель выполнял маневр с большой перегрузкой. Второй пуск был выполнен в сходных условиях на большей высоте. Целью испытаний являлась проверка возможности пуска УР в экстремальных режимах. В ближайшее время DRDO также планирует провести испытания для демонстрации возможности пуска ракеты на максимальную дальность.Как ожидается, УР «Астра» версии Mk.1будет принята на вооружение к 2016 году.

В конце 2014 года представитель DRDO подтвердил проведение, начиная с мая 2014 года, четырех успешных испытательных пусков «Астра» Mk.1 с борта Су-30МКИ. Ракета была испытана на различных дальностях и высотах, включая: 90-110 км на высоте 15 км, 44 км на высоте 9 км и 30 км на предельно низкой высоте. 18 марта 2015 года ракета была успешно запущена с борта Су-30МКИ и поразила мишень «Лакшья», имитировавшую реальную цель. Предыдущее испытание ракеты, проведенное 16 марта, завершилось неудачно из-за сбоя в работе бортовых систем ракеты.

На нашем сайте:


Источник: 
http://www.armstrade.org/