В Китае введён в эксплуатацию новый космодром

Опубликовано:
27 июн 2016 - 19:39
Страна:
Назначение:

Китай начал эксплуатацию нового центра космических пусков (космодрома) на острове Хайнань 25 июня успешным пуском новой ракеты-носителя Long March 7.

Полезной нагрузкой стали уменьшенные спускаемые аппараты, предназначенные для использования в рамках китайской пилотируемой космической программы, которые вернулись на землю в воскресенье и были успешно обнаружены в пустыни Гоби во Внутренней Монголии.

Сообщается, что полезной нагрузкой также являлись два релейных спутника - cubesat, предназначенные для проведения экспериментов по лёгкой поляризации и два опытных образца, связанных с работами по дозаправке на орбите и очистке космического мусора.

Двигатель новой ракеты-носителя Long March 7, которая относится к ракетам-носителям средней грузоподъёмности с возможностью доставки 13,5 тонн груза на малую околоземную орбиту, заправляется керосином и жидким кислородом. 

Прежде всего китайские средств массовой информации делают акцент на экологичность топлива по сравнению с ранее применёнными для ракет-носителей, в двигателях которых используются гиперголические (самовоспламеняющиеся) топлива, которые самовоспламеняются при смешивании. К самовоспламеняющимся компонентам относятся гидразин и динитроген тетроксид (четырехокись азота), которые являюся высокотоксичными и коррозивными (едкими).

Автор материалов: 
Andrew Tate, London - IHS Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/61788/china-inaugurates-new-space-launch-centre 27.06.2016 г.