В Козельском ракетном соединении продолжаются мероприятия по перевооружению на новый ракетный комплекс «Ярс»

Опубликовано:
10 сен 2012 - 18:52
Страна:
Назначение:

Козельское ракетное соединение (Калужская обл.) несет боевое дежурство на ракетных комплексах с МБР РС-18. С 2012 года в соединении приступили к подготовительным мероприятиям по перевооружению на новый ракетный комплекс «Ярс» стационарного базирования.

Козельское ракетное соединение станет первым в Вооруженных силах РФ, которое будет оснащено новейшим ракетным комплексом «Ярс» шахтного базирования с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, сейчас в соединении продолжаются мероприятия по снятию с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет РС-18 и переоборудованию существующих шахтных пусковых установок под новый ракетный комплекс. При этом дальнейшее предназначение каждой выводимой из боевого состава ракеты РС-18 определяется с учетом ее технического состояния и возможности дальнейшего использования по предназначению в других воинских частях РВСН. В настоящее время продленный срок эксплуатации ракетного комплекса с ракетой РС-18 составляет 33 года.

Переоснащение Козельского ракетного соединения осуществляется по ресурсосберегающей системе с максимальным использованием существующей инфраструктуры и проведением ее модернизации. Помимо перевооружения на новый ракетный комплекс, будет осуществлено строительство новых объектов позиционных районов ракетных полков: комплексных зданий дежурных сил, технологических систем и технического оборудования (энергоблоков, холодильных центров и др.).

В период с 10 по 22 сентября в соответствии с планом подготовки на 2012 год комплексная группа командования РВСН проведет итоговую проверку Козельского ракетного соединения. Возглавляет комиссию командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

Основные цели проверки - определение реального состояния боевой готовности ракетного соединения и способности выполнять задачи по предназначению, изучение и оценка организаторской деятельности командования соединения по вопросам поддержания боевой готовности, руководства подчиненными воинскими частями и подразделениями, а также анализ хода работ по перевооружению соединения на новые ракетные комплексы.

Как говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ, с 2012 года начались также подготовительные мероприятия по обеспечению перевооружения ракетных полков на ракетный комплекс «Ярс» в Иркутском и Новосибирском ракетных соединениях.

Кроме того, в 2012 году завершится перевооружение Татищевского (Саратовская область) ракетного соединения на ракетный комплекс «Тополь-М» шахтного базирования, а Тейковского (Ивановская область) ракетного соединения - на ракетный комплекс «Ярс» мобильного базирования.

Источник: 
http://www.armstrade.org