В Оренбургском ракетном объединении начались учения с условными пусками МБР “Тополь”

Опубликовано:
23 сен 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

В Оренбургском ракетном объединении Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) сегодня начались трехдневные учения, в ходе которых подразделения Нижне-Тагильского ракетного соединения выполнят условные пуски межконтинентальных баллистических ракет (МБР) “Тополь”.

Как сообщил официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль, “в рамках итоговой проверки Оренбургского ракетного объединения в период с 23 по 25 сентября проводятся командно- штабные учения (КШУ) под руководством командующего объединением генерал-майора Анатолия Кулая“.

В ходе учений проводится практическая отработка ключевых задач применения подразделений Нижне-Тагильского ракетного соединения с проведением условных пусков МБР, – уточнил представитель РВСН. – В общей сложности в учениях задействованы около 1 тыс. военнослужащих и около 100 единиц техники“.

Стратегические ракетчики Оренбургского ракетного объединения несут боевое дежурство на ракетных комплексах РС-12М “Тополь” и РС-20В “Воевода” (по классификации НАТО – SS-18 “Сатана”). Входящее в его состав Ясненское ракетное соединение является единственным в РВСН, производящим пуски ракет в мирное время непосредственно из своего позиционного района. При этом полезная нагрузка выводится в космос.

При выполняемых на учениях условных пусках МБР для передачи учебных приказов на пуск и донесений о состоявшихся пусках задействуется только аппаратура командных пунктов РВСН различных уровней, приказы на пусковые установки не выдаются“, – пояснил компетентный источник. 

Источник: 
itar-tass.com