В Пакистане шесть человек погибли при авиаударе беспилотника США

Опубликовано:
29 июн 2010 - 20:10
Страна:

Американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) во вторник нанес ракетный удар по предполагаемому району расположения боевиков в племенной области Южный Вазиристан на северо-западе Пакистана, шесть человек погибли, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей пакистанской разведки.

Целью удара был дом в районе города Вана. По данным источника, строение часто посещали члены террористической группировки “Аль-Каида”.

Племенная область Южный Вазиристан входит в так называемую Зону племен, протянувшуюся вдоль границы с Афганистаном. Власть в ней принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие боевики, действовавшие ранее в рядах “Аль-Каиды” и движения “Талибан”.

Американские БПЛА регулярно наносят ракетные удары по этим территориям. Исламабад не раз официально выражал недовольство, поскольку во время ударов гибнут и мирные жители. Но Вашингтон утверждает, что намерен продолжать атаки беспилотников, поскольку таким образом ведет охоту за боевиками движения “Талибан”.

В 2009 году БПЛА более 70 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате чего, по разным оценкам, были убиты примерно 600 человек, в их числе несколько влиятельных лидеров движения “Талибан”.

США увеличили интенсивность налетов БПЛА в Пакистане после того, как в декабре прошлого года смертник из Иордании совершил теракт в афганской провинции Хост, в результате которого погибли семь сотрудников ЦРУ, отмечает агентство.

Источник: 
ria.ru