В пакистанском отчете раскритикованы ракетные удары с помощью американских беспилотных самолетов в Пакистане

Опубликовано:
11 дек 2010 - 17:41
Страна:
Назначение:

Международная группа обратилась к США с просьбой признавать число гражданских жителей, убитых в результате ракетных ударов с помощью беспилотных самолетов на северо-западе Пакистана, сообщается на сайте Британской телерадиовещательной корпорации BBC 9 декабря сего года.

Кампания по Невинным Жертвам в Конфликте говорит о том, что были расследованы девять последних случаев  из более чем 30-ти  смертельных случаев среди гражданских лиц.

По полученным данным не ясно, сколько людей поибло в результате ударов с помощью беспилотных самолетов за последние два года. Но, как предполагается, число погибших составляет около 1000 человек и значительно  большее число раненых.

США утверждают, что очень немногие являются гражданскими жителями.

"Несмотря на серьезность потерь и последствия их игнорирования, жертвы среди гражданского населения получают слишком небольшое внимание от США,  пакистанских представителей высшего звена , военных чиновников и представителей международных организаций" - говорится в отчете Civic. "Игнорирование большого количества раненых гражданских лиц и перемещенных в результате боевых операций подрывает законность пакистанского правительства".

Исследование было основано на интервью с чиновниками высшего звена, неправительственными организациями и более чем 160 пакистанскими гражданскими жителями, которые понесли прямые потери от конфликта на северо-западе Пакистана.

"Основные внимание уделяется ужасам терроризма в Пакистане, но исследование Civic показывает, что гражданские жители  страдают от намного более широкого диапазона насилия, связанного с конфликтом. Операции пакистанских военных, особенно артиллерийские обстрелы и удары авиации являются причиной существенных гражданских потерь. Гражданские жители, зажатые между боевиками и пакистанскими силами, подвержены религиозному насилию, гибнут от взрывательных устройств  и мин,  ударов беспилотных самолетов США", - сообщается в докладе.

Пакистан публично критикует удары беспилотных самолетов. Но наблюдатели говорят, что чиновники конфиденциально потворствуют этим ударам - что  подтверждается американскими дипломатами в недавних телеграммах, предоставленных на сайте Wikileaks.

Военные США и ЦРУ обычно не комментируют операции беспилотных самолетов, но аналитики утверждают, что только вооруженные силы США развернули такие самолеты в регионе.

PS.

О количестве беспилотных самолетов, развернутых в регионе как обычно не сообщается. По данным Британской телерадиовещательной корпорации BBC, в 2010 году более 100 ракетных ударов с помощью американских беспилотных самолетов были выполнены в Пакистане.

Двумя основными источниками информации о таких ударах в Internet являются сайты CNN и BBC.

Автор материалов: 
С.В.Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bbc.co.uk