В Плесецке начались испытания комплекса для подготовки ракет "Ангара"

Опубликовано:
27 июл 2012 - 07:00
Страна:

Специалисты космодрома Плесецк приступили к испытаниям технического комплекса для подготовки к старту ракет "Ангара", сообщил 26 июля 2012 года официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

Космический ракетный комплекс "Ангара" начал создаваться в 1995 году. Он ориентирован только на космодромы, расположенные в России и собирается из российских комплектующих. Комплекс способен выполнять задачи ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов.

Создание ракетно-космического комплекса "Ангара" нового поколения включено в Федеральную целевую программу развития космодромов России на 2006-2015 годы. Стендовое изделия ракеты-носителя "Ангара" было доставлено на космодром Плесецк в пятницу, 28 июня, железнодорожным составом. Об этом сообщило РИА Новости.

"В монтажно-испытательном корпусе начались испытания наземного оборудования, которое будет использоваться для подготовки к старту ракет "Ангара". Для проверок используется прототип легкой "Ангары", доставленный на космодром в конце июня", - сказал А. Золотухин.

Он отметил, что испытания продлятся примерно три месяца. Они должны завершиться принятием технического комплекса "Ангары" в эксплуатацию. А. Золотухин отметил, что с использованием прототипа ракеты специалисты будут проводить полный цикл электро- и пневмоиспытаний.

При разгрузке ступеней прототипа ракеты специалисты космодрома сняли показания вибродатчиков, чтобы оценить, каким физическим воздействиям подвергается ракета при транспортировке по железной дороге, добавил А. Золотухин.

Перед тем, как отправить макет "Ангары" в Плесецк, все агрегаты, баки и сухие отсеки прошли необходимые испытания на заводе-изготовителе в Космическом центре имени Хруничева.

В Плесецке технические специалисты ракетно-космической отрасли, боевые расчеты войск ВКО проведут комплекс испытаний с использованием этого макета.

Географически Плесецк расположен на территории Архангельской области и является самым северным космодромом в мире. Его общая площадь составляет 176,2 тысячи гектар.

В состав космодрома входят:

  • 8 пусковых установок ракет-носителей (5 легкого и 3 среднего класса)
  • 23 технических комплекса подготовки ракет космического назначения и космических аппаратов
  • многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов компонентами ракетных топлив

В 2011 году со стартовых комплексов космодрома осуществлены 7 пусков ракет космического назначения и два учебно-боевых пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь".

В первом полугодии 2012 года проведен пуск ракеты-носителя "Союз-У" с военным спутником и испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты.

Источник: 
http://www.arms-expo.ru/