В результате новых ракетных ударов с помощью беспилотного самолета в Пакистане были убиты не менее 7 и ранены 4 военных

Опубликовано:
20 апр 2010 - 20:10
Страна:

14 апреля 2010. В результате ракетного удара с помощью беспилотного самолета в Северном Вазиристане (Пакистан) трое иностранных военных были убиты и четверо бойцов (боевиков) ранены, – сообщили официальные лица. Ракеты были запущены по машине, доставлявшей военных в район Амбаршага (Ambarshaga). Официальное лицо в Мираншахе сообщило ББС, что все убитые и раненые были арабскими наемниками.

16 апреля 2010. В результате запуска управляемых ракет с помощью беспилотного самолета США, по крайней мере, четверо военных были убиты в пакистанском племенном районе Северный Вазиристан, – сообщили официальные лица.

Ракеты были выпущены по машине и строению в деревне Толкхел (Tolkhel), расположенной около Мираншаха. “Управляемые ракеты были запущены по автомашине с военными, а когда другие люди бросились им на помощь, с беспилотного самолета было запущено большее количество ракет”, – сообщило агентство Франс Пресс (AFP) со ссылкой на официальное лицо.

В настоящее время военные США увеличивают количество таких ударов в регионе. О количестве беспилотных самолетов, задействованных в этом регионе и о количестве ракет, доставляемых таким беспилотником не сообщается. Американские военные не комментируют такие удары, но аналитики говорят, что США является единственной страной, обладающей возможностью развертывания таких самолетов в регионе. Начиная с августа 2008 года, сотни военных и гражданских лиц были убиты в результате таких ударов. Более 18 месяцев Пакистан открыто критикует эти ракетные удары.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
bbc.co.uk