В результате трех ракетных ударов американского беспилотного самолета в районе Дата Хел в Пакистане убиты 18 человек

Опубликовано:
2 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

В результате трех ракетных ударов  американского беспилотного самолета 2 октября 2010 года убиты 18 человек. Правительство продолжило блокировать маршрут поставки сил НАТО в Афганистан.

Официальные представители пакистанской разведки рассказали, что 10 человек были убиты в результате ракетного удара по убежищу боевиков, четыре человека при ракетном обстреле автомобиля и четверо других в результате такого же удара по другому убежищу. 

Все три ракетных удара имели место в районе Дата Хел Северного Вазиристана в Пакистане.

Дополнительно:     Кен Боллен (Ken Ballen), Питер Берген (Peter Bergen) и Патрик Дохерти (Patrick Doherty) специально для CNN     30 сентября 2010

Согласно данным, опубликованным на сайте CNN 30 сентября 2010 года, Барак Обама за время своего правления санкционировал, по крайней мере, 122 беспилотных ракетных удара, что в два слишним раза больше, чем за восьмилетнее правление Джорджа Буша.

Более чем три четверти жителей Федерально администрированных племенных районов или ФАПР(Federally Administered Tribal Areas, or FATA) выступают против ударов с помощью беспилотного самолета. Только 16 процентов думают, что эти удары точно предназначаются против военных, в то время как 48 процентов думают, что в результате их в значительной степени убивают гражданских жителей и другое 33 процента чувствуют, что они направлены против гражданских жителей и военных.   

По данным New America Foundation, количество гражданских потерь снизилось с около 30 процентов несколько лет назад до около 10 процентов в настоящее время.

Оппозиция американской политике в регионе не подразумевает, однако, что люди племенных районов принимают действия Аль Каиды и Талибана. Как раз наоборот: меньше чем 10 процентов поддерживают присутствие Аль Каиды и меньше чем 20 процентов пакистанского движения Талибан. Если Аль Каида или Талибан были бы представлены в избирательном бюллетене на выборах, менее 1 процента жителей племенных районов сказали, что они голосовали бы за любую группу. Вместо того, чтобы поддерживать военных, почти семь из 10 жителей районов хотят, чтобы пакистанские вооруженные силы – одни и без американской помощи – преследовали боевиков, живущих среди них.

Материал подготовил С.В. Гуров

Источник: 
http://edition.cnn.com