В Средиземноморье проходит совместное учение сил ВМФ и ВКС России

Опубликовано:
28 июн 2021 - 11:54
Страна:

В ходе совместного учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и авиации ВКС России, проходящего с 25 июня в восточной части Средиземного моря, на российскую авиабазу Хмеймим в Сирийской Арабской Республике с российских аэродромов был осуществлен перелет пары самолетов МиГ-31К и противолодочного самолета Ил-38.

Модифицированный истребитель МиГ-31К (бортовой номер «96 красный») ВКС России с подвешенной аэробаллистической ракетой авиационного ракетного комплекса «Кинжал» на авиабазе Хмеймим в Сирии, июнь 2021 года (с) Министерство обороны Российской Федерации

В настоящее время экипажи МиГ-31К приступили к выполнению задач по освоению воздушного пространства региона. На данных самолетах могут применяться новейшие гиперзвуковые ракеты из состава комплекса «Кинжал».

Также над Средиземным морем учебные полёты совершили дальние бомбардировщики Ту-22М3. «Пилоты самолетов получили практические навыки выполнения задач в новых географических районах. Выполнялись задачи по уничтожению условного противника. Задачи выполнены с высоким качеством. Авиационная техника в очередной раз подтвердила свою высокую надежность. Лётный состав получил неоценимый опыт работы», – заявил (на российской авиабазе Хмеймим) командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Базирование самолетов данного типа на аэродроме Хмеймим осуществляется впервые. Это стало возможным в результате реконструкции второй взлетно-посадочной полосы с полной заменой покрытия и установкой нового светосигнального и радиотехнического оборудования.

Источник: 
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12368647@egNews