В США активизируются работы по созданию «двухцелевой ракеты воздушного превосходства»

Опубликовано:
28 сен 2011 - 06:52
Страна:

Группа компаний Lockheed Martin/Northrop Grumman планирует побороться за контракт по созданию универсальной ракеты для замены авиационных УР двух типов - воздушного боя AIM-120 AMRAAM и противорадиолокационной AGM-88 HARM и представили свою концепцию на выставке Lockheed Martin, которая прошла в рамках проведения конференции Ассоциации ВВС в Вашингтоне (округ Колумбия).

Ракета представляет собой стандартную УР AIM-120 AMRAAM с несколько видоизмененными управляющими поверхностями. Осталась неясной внутренняя начинка ракеты. ВВС США планируют выпустить запрос по предложениям по созданию перспективной ракеты NGM (Next-Generation Missile), которая должна применяться и как ракета воздушного боя, и в качестве противорадиолокационной ракеты для уничтожения РЛС и ЗРК противника.

Ракета дальнего действия NGM должна поступить на вооружение истребителей пятого поколения F-22 и F-35. По своим размерам она должна быть достаточно компактной, чтобы УР могли размещать во внутренних отсеках этих самолетов.

Другая конкурирующая группа Boeing/Raytheon в прошлом году получила от агентства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) контракт на завершение работ по демонстрационному прототипу ракеты с трехрежимной ГСН. Эта технология, как ожидается, будет использована при разработке УР NGM.

ВВС США планируют запустить конкурсную программу по демонстрационному прототипу NGM в 2012 году.

Эта программа также имеет обозначение JDRADM (joint dual role air dominance missile – совместная двухцелевая ракета воздушного превосходства).

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/