В США выполнено первое испытание перспективного турбореактивного двигателя для крылатых ракет

Опубликовано:
26 мар 2020 - 16:47
Страна:
Назначение:

Представители военно-воздушных сил (ВВС) США выполнили испытание нового, недорогого по стоимости турбореактивного двигателя, предназначенного для перспективных крылатых ракет, запускаемых в воздушном пространстве.

Работы проводятся в рамках программы "Серый Волк" (Gray Wolf).

19 марта 2020 года со стороны Научно-исследовательской лаборатории ВВС (AFRL) было объявлено, что совместно со специалистами компаний Northrop Grumman и Technical Directions Inc. (TDI) впервые были проведены лётные испытания двигателя TDI-J85. По данным лаборатории AFRL, в рамками программы испытаний предусматривались многократные запуски двигателя, а также работа на большой высоте.

"Работа двигателя соответствовала ожиданиям по тяге и превзошло ожидание по эффективности топлива. Работа двигателей, прошедших испытания, продемонстрииовала достаточное время работы во время полёта, создавая уверенность в прочности конструкции", – сообщено от имени лаборатории.

Как отметили в лаборатории AFRL, работы по конструкции двигателя сфокусированы на доступности и простоте изготовления. "Это самый первый двигатель в своем классе и ценовом ориентире, который успешно работает на высоте. С успехом этого испытания, специалисты AFRL делают значительный шаг на пути к запуску недорогой по стоимости крылатой ракеты", – сообщено от имени лаборатории.

Автор материалов: 
Gareth Jennings, London and Robin Hughes, Brisbane - Jane's Missiles & Rockets; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95019/usaf-tests-engine-for-gray-wolf-low-cost-cruise-missile 20.03.2020 г.