В Тайване проведены стрельбовые испытания КР Yun Feng для нанесения наземных ударов

Опубликовано:
30 апр 2020 - 13:46
Страна:

15 апреля 2020 года специалисты тайваньского Национального института науки и технологии Chung-Shan выполнили стрельбовые испытания своей новой дальнобойной ударной крылатой ракеты (КР) для нанесения  ударов по наземным целям Yun Feng (Cloud Peak). 

Последние испытания ракетной системы, дальность стрельбы из которой, как сообщалось, составляет от 1500 до 2000 км, были выполнены специалистами Национального института науки и технологии Chung-Shan на территории базы Jiupeng в Pingtung (южный Тайвань).

Ракета оснащена прямоточным воздушно-реактивным двигателем, твердотопливным стартовым ускорителем и осколочно-фугасной головной частью повышенного могущества проникающего типа. По имеющимся данным она способна развивать скорость 3 Маха или около 3704 км/ч.

СМИ  Тайваня в августе 2019 года сообщили, что специалисты Национального института науки и технологии Chung-Shan приступил к серийному производству системы (комплекса) Yun Feng в рамках проекта ‘Qilin Project’, на который, как сообщалось ранее, было выделено 390 миллионов долларов США для производства не менее 20-ти таких ракет вместе с 10-ю мобильными пусковыми платформами.

Автор материалов: 
Gavin Phipps, Taipei - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95805/taiwan-test-fires-locally-developed-yun-feng-lacm 28.04.2020 г.