В Туле начала работу IV Международная научно-практическая конференция "Мир оружия: история, герои, коллекции"

Опубликовано:
20 окт 2016 - 20:50
Страна:

Сегодня в городе-оружейнике Туле начала работу IV Международная научно-практическая конференция "Мир оружия: история, герои, коллекции". В оргкомитет конференции поступило более 90 заявок об участии в очном и заочном форматах.

В первый день работы конференции в рамках пленарного и секционных докладов выступили представители городов Москва, Санкт-Петербург, Тула. Вопросы, затронутые в ходе докладов различны – гинезис клинков ятаганного типа, копье как ритуальное оружие в средние века, боевые слоны в армиях Вьетнама XV-XVII веков, терминологические особенности в историческом аспекте, 100-летие создания "автомата Федорова", работы первых ракетчиков, роль Ленинградского Политехнического института в 30-х годах прошлого века и в годы Великой Отечественной войны, история создания артиллерийских комплексов высокоточного оружия и ряд других.

По истории ракетной техники были упомянуты работы Засядко и Константинова в XIX веке, работы по производству деталей для "Катюш" в Ленинградском Политехническом институте в годы Великой Отечественной войны. Наиболее широко о ракетной технике в экспозиции Центрального Музея Вооружённых Сил Российской Федерации (г. Москва) рассказал докладчик Сабуров Леонид Давыдович, включая информацию об образцах ракетной техники в военных конфликтах. Одним из интересных приведённых исторических фактов был факт захвата Реактивной пусковой установки Type 63 (или её варианта – прим. автора) бойцами разведывательной группы Специального Назначения № 212 (РГ СпН № 212) старшего лейтенанта Карена Микаэловича Таривердиева – сына известного композитора Микаэла Леоновича Таривердиева.

Завтра конференция продолжит свою работу. По ракетной технике будут сделаны доклады Гуровым С.В. на темы "Реактивная артиллерия в Туле и Тульской области в годы Великой Отечественной войны (Часть II)" и "Развитие систем реактивной артиллерии для реактивных снарядов калибра 122 мм".

В завершении первого дня работы конференции была проведена экскурсия по экспозициям в Новом здании "Музея оружия".

Работа конференции завершится 21 октября 2016 года.

Смотрите по теме на нашем сайте: В Туле открылась МНТК "Мир оружия: история, герои, коллекции".

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)