В Туле прошли испытания нового ПТРК "Корнет-Д"

Опубликовано:
9 авг 2011 - 01:49
Страна:
Назначение:

В Туле прошли испытания нового противотанкового ракетного комплекса "Корнет-Д". Установка способна поражать как бронированные машины, так и воздушные цели противника на расстоянии до 10 километров. Комплекс может работать в любую погоду, даже при нулевой видимости. При этом система полностью автоматизирована.

"Корнет-Д" - уникальная разработка тульских оружейников произвела фурор во многих армиях мира. Военные, посмотрев на его возможности, сделали однозначный вывод: теперь победа на поле боя будет за тем, кто станет его применять, поскольку новинка способна поражать технику и на земле, и в небе.

Простота, массовость применения и эффективность поражения. Все это отличает многоцелевой ракетный комплекс "Корнет-Д" от аналогов. Но самый главные его плюс, отмечают в тульском КБ приборостроения, - это практически стопроцентная неуязвимость для противника.

"В походном положении машина ничем не отличается от обычной штатной машины, все пусковые установки расположены внутри и по команде оператора за пять-семь секунд приводятся в боевое положение наверху",- говорит Лев Захаров, главный конструктор по направлению, начальник отделения КБП.

"Корнет-Д" способен поражать цели на расстоянии 10 километров, при этом он прекрасно распознает их как днем, так и ночью и даже при сильном тумане и задымленности. Система управления полностью автоматическая работа оператора-наводчика сведена практически к нулю.

"Здесь боевой части нет преград, она пробивает до 1300 миллиметров брони, даже если танк сделать цельнолитой, то все равно до центра мы достанем. Среди прочих полезных свойств "Корнет-Д" имеет еще и такое - этой установкой можно управлять с дистанции 50 метров. Это делается для того, чтобы в случае поражения машины экипаж при этом уцелел", - рассказывает Аркадий Шипунов, научный руководитель КБП.

"Корнет-Д" многие специалисты уже окрестили "оружием XXI века". Помимо бронетехники, комплекс способен уничтожать всевозможные огневые точки и авиацию противника.

Источник: 
http://www.vesti.ru