В ЮВО поступил компьютерный тренажер для подготовки расчетов ТОС-1А

Опубликовано:
6 дек 2012 - 14:43
Страна:

В соединение радиационной, химической, биологической защиты Южного военного округа, дислоцированное в Волгоградской области, поступил современный компьютерный тренажер "БМ ТОС-1А", предназначенный для обучения расчетов тяжелой огнеметной системы ТОС-1А, сообщает пресс-служба ЮВО.

В комплект тренажера входит обучающая программа со слайдовым и голосовым сопровождением, которая помогает изучить устройство и тактико-технические характеристики огнеметной системы, освоить порядок ее эксплуатации и применения в бою.

При этом руководитель занятия может имитировать аварийные режимы "стрельбы", неисправности самой системы или возникновение внештатных ситуаций, что усложняет обучаемым задачу и прививает навыки принятия решений на месте в кратчайшие сроки. Тренажером предусмотрена автоматическая фиксация допускаемых расчетом ошибок с передачей информации на пульт инструктора-руководителя, сообщает пресс-служба.

Возможности тренажера позволяют проводить занятия одновременно со всем расчетом ТОС-А, что сокращает время его слаживания. К достоинствам тренажера также можно отнести - беспроводную связь с имитаторами оружия, широкие методические возможности по контролю действий обучаемых и выдаче рекомендаций.