Украина демонстрирует новый комплекс защиты от БПЛА - VAMPIRE

Опубликовано:
14 фев 2024 - 01:05
Страна:
Назначение:

Система противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) – VAMPIRE, разработанная работниками организации L3Harris специально для Украины. (Источник изображения: Army Recognition)

Пресс-служба ВМС Украины недавно показала кадры, демонстрирующие эффективность действия сил ПВО, на которых впервые в бою была применена система противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), разработанная компанией L3Harris специально для Украины.

На опубликованном видео беспилотник-камикадзе, идентифицированный как российский Shahed-136 ("Шахед-136"), был перехвачен и уничтожен ракетой с системой лазерного наведения от комплекса Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS), развёрнутого в составе системы вооружения Vampire.

Система VAMPIRE (Vehicle-Agnostic Modular Palletized ISR Rocket Equipment) – это инновационная разработка, предназначенная для поражения воздушных и наземных целей, использует ракеты APKWS с лазерным наведением. Эта технология отличается своей портативностью и модульностью, что позволяет быстро монтировать её на большинство транспортных средств с грузовым отсеком.

Модульная конструкция системы VAMPIRE позволяет легко интегрировать её в различные типы транспортных средств, обеспечивая быстрое, экономичное и эффективное решение. Система может быть адаптирована к конкретным потребностям заказчика, включая различные датчики и комплекты вооружения в зависимости от решаемой задачи. Примечательно, что система полностью автономна и включает в себя систему питания, которая позволяет отказаться от использования электрогенератора на транспортном средстве. Использование ракеты APKWS или других боеприпасов с системами лазерного наведения повышает возможности точного поражения вражеских беспилотников и наземных целей, позволяя спецназу и лёгким пехотным подразделениям поражать цели, находящиеся за пределами досягаемости обычного оружия.  VAMPIRE оснащен стабилизированной независимой прицельной системой WESCAM MX-10 RSTA, обеспечивающей разведку, наблюдение и захват целей (RSTA) с высоким разрешением (HD), многосенсорной и многоспектральной поддержкой для выполнения задач на больших расстояниях.

Прототип системы VAMPIRE был разработан в 2021 году и в том же году вышел на полевые испытания. После испытаний усовершенствованный прототип был представлен Министерству обороны США в 2022 году и успешно продемонстрировал свои возможности на отраслевой конференции сил специальных операций (SOFIC) в Тампе (штат Флорида, США).

В январе 2023 года компания L3Harris получила от Министерства обороны контракт стоимостью 40 миллионов долларов на поставку 14 систем VAMPIRE украинским силам в рамках пакета помощи правительству США в области безопасности на сумму 3 миллиарда долларов. Четыре системы VAMPIRE были поставлены в середине 2023 года, а остальные десять планировались к поставке до конца года. 

По сравнению с другими решениями по борьбе с беспилотниками, такими как системы радиоэлектронной борьбы или зенитно-ракетные комплексы, комплекс VAMPIRE отличается доступностью и простотой. К концу прошлого года Соединённые Штаты поставили Украине все 14 единиц этой системы.

Иранский БЛА Shahed-136, сбитый посредством системы VAMPIRE (Источник изображения: МО Украины

см. на нашем сайте:

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://armyrecognition.com/ukraine_-_russia_conflict_war_2022/ukraine_highlights_vampire_new_defense_weapon_against_uavs.html 13.02.2023 г.