Венесуэла получит на вооружение российские береговые ракетные комплексы

Опубликовано:
17 ноя 2010 - 13:49
Страна:

Поставки Каракасу заказанных в России ракетных систем, предназначенных для защиты побережья, начнутся в 2011 году, сообщает «Инфодифенса».

В интервью газете «Ультима Нотисиас» командующий стратегическим оперативным командованием Венесуэлы генерал-майор Анри де Хесус Ранхель Сильва подтвердил сделанное в сентябре 2009 года президентом страны Уго Чавесом заявление, согласно которому в ближайшее время в Венесуэлу поступят ракетные системы с дальностью стрельбы до 300 км.

Как и У.Чавес, генерал не назвал тип вооружения, однако, по оценке ЦАМТО, им может стать многофункциональный ракетный мобильный береговой комплекс «Клаб-М» или подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) К-300П «Бастион-П».

Комплекс «Клаб-М» предназначен для обнаружения и поражения противокорабельными ракетами 3М-54Э и 3М-54Э1 надводных кораблей, а ракетами 3М-14Э – наземных объектов противника. В состав комплекса входят до 3 самоходных пусковых установок с 4-6 ракетами, 3 транспортно-пусковых машины, 2 машины связи и управления, машины технического обслуживания, тренировочные средства.

ПБРК К-300П «Бастион-П» является одним из самых современных в мире. Комплекс предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Дальность действия комплекса составляет до 300 км. ПБРК «Бастион» способен обеспечить защиту участка побережья протяженностью более 600 км от десантных операций противника.

Стандартный комплект системы состоит из четырех самоходных пусковых установок K-340П с двумя транспортно-пусковыми стаканами с ПКР «Яхонт» (согласно некоторым источникам – до трех), одной или двух машин боевого управления K380P, машины обеспечения боевого дежурства и четырех транспортно-заряжающих машин K342P. 

В ходе состоявшегося в октябре прошлого года посещения президентом РФ Дмитрием Медведевым ОАО «ВПК «НПО машиностроения» сообщалось, что предприятие заключило экспортные контракты на поставку нескольких комплексов «Бастион», однако заказчики названы не были.

«Рособоронэкспорт» также предлагает зарубежным заказчикам береговой ракетный комплекс «Бал-Э». Максимальная дальность стрельбы используемой им ракетой Х-35 составляет 120-130 км.

Источник: 
www.armstrade.org