Вьетнам приобрел израильские ЗРК SPYDER

Опубликовано:
26 окт 2015 - 17:54
Назначение:

Вьетнамский веб-ресурс soha.vn сообщил, что командующий ВВС и ПВО Вьетнамской Народной Армии (ВНА) генерал-лейтенант Ле Зуй Винь (Le Huy Vinh) в статье «Cоздавая современные Военно-воздушные силы и надежную защиту неба» в официальной газете Министерства национальной обороны Вьетнама «Народная Армия», помимо прочего, указывает о приобретении Вьетнамом израильских зенитных ракетных комплексов малой и средней дальности Rafael SPYDER.

Генерал-лейтенант Ле Зуй Винь в своей статье пишет, что в последние годы ВВС и ПВО ВНА были приобретены следующие системы: "современные РЛС обнаружения воздушных целей ELM-2288ER, РЛС обнаружения воздушных целей 36Д6, пассивные обнаружители "Кольчуга"; ракетные системы SPIDER [так в тексте], S-300ПМУ1, С-125-2TM; многофункциональные истребители Су-30МК2, самолеты СASA C295; автоматические системы управления и разведки VQ 98-01, VQ-1М, VQ-2; в сотрудничестве с Viettel Mobile [вьетнамская телекоммуникационная группа] разработаны и производятся РЛС RV-D1, VRS-S, VRS-W".

Вьетнам, таким образом, стал четвертым известным заказчиком израильского ЗРК Rafael SPYDER после Грузии, Сингапура и Индии (данный ЗРК также выбран для приобретения Перу). Конкретная конфигурация приобретенных Вьетнамом ЗРК SPYDER неизвестна, как и то, были ли начаты фактические поставки. Тем не менее, следует отметить, что в марте 2014 года израильская корпорация Israel Aerospace Industries (IAI) сообщила, что ее радиоэлектронное подразделение Elta заключило контракт с неназываемым заказчиком на поставку одного комплекта подвижной РЛС обнаружения воздушных целей EL/M-2106NG, которая в том числе штатно используется в качестве обнаружительной РЛС в составе батареи ЗРК SPYDER. Уже тогда высказывалось мнение, что заказчиком этой РЛС является Вьетнам.

Что касается упомянутых в статье Ле Зуй Виня РЛС обнаружения воздушных целей IAI Elta EL/M-2288ER AD-STAR, то, по известным сведениям, Вьетнам получил две такие станции в конце 2013 и конце 2014 годов, приобретенные по двум отдельным контрактам.

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/1538671.html