Виктор Есин о реализации планов развития РВСН

Опубликовано:
25 фев 2014 - 16:32
Страна:
Назначение:

Во вторник, 25 февраля, в «Интерфаксе» прошла пресс-конференция «Перспективы развития ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения в свете новых угроз и вызовов безопасности России».

В мероприятии участвовали Виктор Есин (бывший начальник управления аппарата Совета безопасности РФ, экс-начальник Главного штаба РВСН, генерал-полковник), Василий Лата (главный научный сотрудник Военной академии РВСН им. Петра Великого, генерал-лейтенант) и Владимир Василенко (бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, генерал-майор).

«Стоящие перед РВСН задачи по созданию ударной группировки решаемы» и все для этого имеется, сказал в своем выступлении Виктор Есин. «Но необходимо обеспечить полное и своевременное финансирование планов по модернизации предприятий ОПК, производящих ракетное вооружение и технику, по выполнению научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских (ОКР) работ, закупок вооружения и техники в предусмотренных госпрограммой вооружения объемах на 2020 г».

Важно также, чтобы были выделены потребные ресурсы на модернизацию устаревающей инфраструктуры РВСН, считает он. Но, «к сожалению здесь не все благополучно», - сказал Есин. По его словам, ряд предприятий отстают с модернизацией и наращиваем своих производственных мощностей, отстает и план выполнения ОКР.

«В связи с ухудшением состояния в экономике нашей страны возникли опасения в отношении способности государства выделить потребные финансовые средства на реализацию всего того, что предусмотрено планами строительства и развития РВСН», - отметил Есин.

Вместе с тем, он выразил надежду на повышенное внимание «военно-политического руководства нашей страны к развитию РВСН», что должно способствовать реализации намеченных планов. В результате к началу следующего десятилетия количество современных ракетных комплексов в этой группировке «будет составлять если не 100%, то близко к этому на уровне 96-98%».

Он указал основные факторы, которые влияют на развитие РВСН. Это развертывание США глобальной системы ПРО, разработка высокоточных систем большой дальности для нанесения быстрого глобального удара с использованием обычных средств поражения и возможность развертывания оружия в космосе.

В связи с этим к 2020 г. в составе ударной группировки РВСН существующие РК должны быть заменены комплексами 5 поколения. Сегодня их число от общего количества составляет 30%.

В числе приоритетных направлений развития РВСН Есин отметил четыре.

  • Завершение отработки в 2014г. нового РК «Ярс» и его модификации с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-26. Эти РК будут развертываться вместо устаревающих комплексов «Тополь-М» и РК шахтного базирования 15А-35 с МБР РС-18Б .
  • Выполнение в 2018-2020гг. ОКР «Сармат» по созданию новой тяжелой жидкостной МБР полностью российского производства. Новая ракета будет развертываться в дивизиях, которые сегодня оснащены комплексом  "Воевода" с МБР РС-20В.
  • Завершение работ по созданию для отечественных МБР боевого вооружения с перспективными боевыми блоками и эффективными средствами преодоления ПРО.
  • Совершенствование системы боевого управления в целях обеспечения гарантированного доведения приказа до каждой пусковой установки в любой обстановке.

"РФ располагает средствами для защиты объектов и сил ядерного сдерживания от атаки высокоточным оружием, но угроза такой атаки может появиться не ранее 2020 года. До начала следующего десятилетия никаких межконтинентальных средств с обычным оснащением у американцев не будет. Поэтому реакция должна быть адаптивной угрозе" – сказал Есин.

"Конгресс США заблокировал финансирование работ по оснащению межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок боевыми блоками с неядерным оснащением. Американцы вынуждены искать другое решение. Сказать, что такое оружие уже появилось, – это неправильно," – подчеркнул Есин.

Экс-начальник главного штаба РВСН также заявил, что на пути создания гиперзвукового высокоточного оружия, способного применяться против шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, много технологических и технических сложностей."Ранее начала следующего десятилетия появление его невозможно. Это только появление, а надо еще его развернуть", – добавил он.

Согласно информации Есина, применение высокоточного оружия в неядерном исполнении против стратегических ракет в шахтных пусковых установках неэффективно, поскольку любой такой удар приведет к началу ядерной войны. "Если уж наносить удар для того, чтобы обезоружить, то, естественно, его надо наносить ядерным оружием. Не надо рисовать сценарии, которые находятся в отрыве от действительности," – сказал Есин, раскритиковав позиции некоторых экспертов о возможности использования США высокоточного оружия для ударов по российским стратегическим ядерным силам.

Российский эксперт также отметил, что еще со времен планов США по развертыванию стратегической обороны инициативы в России создан задел по защите ракет шахтного базирования от возможных ударов. У нас есть задел для надежного прикрытия шахтных пусковых установок, – подчеркнул Есин.

См.на нашем сайте: